Орхидея

153

Заимствование из французского, где orchidee образовано уменьшительным суффиксом от orchis и буквально означает "кувшинчик". Цветок получил свое название по форме клубней..

Значения в других словарях
Ортодоксальный

Это слово, заимствованное из французского, имеет в русском языке параллельную кальку – православный. Во французском orthodoxal восходит к греческому orthodoxos – "имеющий правильное мнение" (orthos – "правый", doxos – "мнение").. ..

Орфография

Этот языковедческий термин был заимствован из французского, где orthographic от латинского orthographia, восходящего к греческому первоисточнику, в котором это слово образовано из orthos – "правильный, правый" и graphein – "писать". Параллельно слову орфография существует и калька правописание.. ..

Оса

Общеславянское слово индоевропейской природы. В латинском находим vespa, в древненемецком wasfa, в испанском avispa, в английском wasp.. ..

Осанна

Этот хвалебный возглас был заимствован из старославянского, куда попало из греческого, где osanna заимствовано из древнееврейского, в котором hosana является повелительной формой глагола спасать.. ..

Дополнительный поиск Орхидея Орхидея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орхидея" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орхидея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа