Пасха

90

Заимствование из старославянского языка, а восходит через греческий (pascha) к древнееврейскому pesach – так у евреев был назван праздник в память избавления из египетского рабства..

Значения в других словарях
Пастух

Общеславянское слово, образованное суффиксальным способом от ныне исчезнувшего существительного пасть – "пастьба, пастбище". См. , .. ..

Пастырь

Общеславянское слово, образованное суффиксальным способом от ныне исчезнувшего существительного пасть – "пастьба, пастбище", восходящего к той же основе, что и глагол .. ..

Пасьянс

Это времяпрепровождение с игральными картами требует от человека терпения, вот почему его название и восходит к латинскому patientia, что и означает "терпение". К той же основе восходит и слово. ..

Пат

Это название кондитерского изделия было заимствовано в XX в. Из французского, в котором pate восходит к латинскому pasta – "тесто". См. Также , .. ..

Дополнительный поиск Пасха Пасха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пасха" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пасха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа