Первый

106

Общеславянское слово, имеющее родственные в других индоевропейских языках (английское first, немецкое erste)..

Значения в других словарях
Пепел

Общеславянское слово, образованное неполным удвоением основы пел, в словах палить, пламя (с измененной корневой гласной).. ..

Первозданный

Это прилагательное образовано сращением слов пьрво – "прежде" и зьданьньш – "созданный" (от зъдати – "строить", см. , ).. ..

Пергамент

Эта обработанная особым способом кожа до изобретения бумаги использовалась как писчий материал, а название свое она получила потому, что особо высокого качества этот материал изготавливали в городе Пергам, в Малой Азии (ныне это турецкий город Бергам). Заимствовано это слово было в Петровскую эпоху из немецкого, где Pergament восходит к латинскому pergamentum, восходящего в свою очередь к греч. Pergamenos от топонима Pergamos.. ..

Переворот

Это слово образовано по методу кальки с французского, где исходное значение слова revolution – оборот, поворот (винта, например). Наряду с переосмыслением слова переворот, русский язык позаимствовал и зарубежное слово с таким же значением. Революция.. ..

Дополнительный поиск Первый Первый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первый" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа