Переполох

101

Образовано приставочным способом общеславянского существительного полохъ, означавшего "испуг" и восходящего к основе пол, имеющей соответствия в других языках (например, греческое райо – "потрясаю")..

Значения в других словарях
Перекоп

Название этого города в Крыму является калькой с крымско-татарского Кугут (давшего топоним Крым), означающего "вал", "ров".. ..

Перепалка

Это слово, имеющее ныне значение "перебранка", любопытно тем, что исходное его значение было "перестрелка" (впрочем, сохраняющееся и поныне, хотя и использующееся довольное редко), ведь в основе здесь тот же корень, что и у глагола палить – "стрелять".. ..

Перец

Слово образовано в древнерусский период суффиксальным способом от существительного пьпьрь, являющегося общеславянским заимствованием из латыни, где piper восходит к греческому peperi, восходящему в свою очередь к древнеиндийскому. Изначально это слово имело вид пьпьрьць, но, претерпевая языковые изменения, приобрело сегодняшний вид.. ..

Перечень

Образовано суффиксальным способом от перекъ, имеющего то же значение, но ныне из языка исчезнувшего.. ..

Дополнительный поиск Переполох Переполох

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Переполох" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Переполох, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа