Периферия

120

Заимствование из французского, где peripherie восходит к латинскому peripheria, образованному из греческих слов peri – "вокруг, кругом" и pherein – "нести"..

Значения в других словарях
Периметр

Это слово, обозначающее "внешняя граница чеголибо", было заимствовано из французского, где существительное perimetre образовано сложением греческих слов peri – "кругом, вокруг" и metron – "мера".. ..

Период

Заимствование из французского, где periode восходит к латинскому periodus, в свою очередь восходящему к греческому periodos (от peri – "вокруг, кругом" и hodos – "дорога").. ..

Перифраза

Заимствование из французского, где periphrase восходит латинскому periphrasis, образованному из греческих слов, буквально означающих "вокруг фразы" (См. Также , ).. ..

Перламутр

Заимствовано из немецкого, где Perlmutter образовано сложением элементов Perl – "жемчужина" и Mutter – "мать", что буквально означает "мать жемчуга". Любопытно привести английское название перламутра, образованное по немецкому аналогу. Mother of pearl.. ..

Дополнительный поиск Периферия Периферия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Периферия" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Периферия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа