Перпендикуляр

78

Заимствовано из латинского языка, где perpendicularis произведено от существительного perpendiculum – "отвес", образованного от глагола perpendere – "отвешивать", к которому восходит и такое, например, существительное, как пенсия..

Значения в других словарях
Пернатые

Это прилагательные, имеющее значение "птицы", образовано от существительного перьно – "перо", восходящего к той же основе, что и и имеющее родственные слова в других индоевропейских языках. Лит. Sparnas – "птичье крыло", английское fern – папоротник (папоротник получил свое название по сходству его листиков с птичьим крылом) и т. Д.. ..

Перо

Общеславянское слово, имеющее родственные в других индоевропейских языках (см. ). Основа этого слова та же, что и в словах парить, папоротник.. ..

Перрон

Это существительное заимствовано из французского, где perron образовано суффиксальным способом от pierre, восходящего к латинскому petra – "скала, камень", которое в свою очередь восходит к греческой основе. Обратим внимание на неожиданное родство слова перрон и имени Петр, в переводе имеющего значение "камень" (к этой же основе восходят и первые части таких слов, как петрография, петроглиф и т. П.).. ..

Персик

Название этого южного плода заимствовано из латыни. Древние римляне называли эти плоды "персидскими яблоками" (persicum malum), прилагательное persicum субстантивизировалось, то есть перешло в существительное, и утратило окончание.. ..

Дополнительный поиск Перпендикуляр Перпендикуляр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перпендикуляр" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перпендикуляр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа