Пост

78

Это общеславянское слово, имеющее значение "воздержание от пищи", было заимствовано из германских языков. В современном английском, например, находим fast – "пост", "лечебная диета"..

Значения в других словарях
Посох

Образовано посредством приставки по от утраченного сохъ (от той же основы, что и название сельскохозяйственного орудия соха). Вначале называло палку с загнутым концом.. ..

Посредственный

Образовано суффиксальным способом от посредство, имеющего значение "середина" и произведенного от посръдъ – "находящийся в середине".. ..

Постель

Общеславянское слово, образованное от постълати (стьлати, стлать). В буквальном смысле – "то, что постлано".. ..

Постный

Хотя в современном разговорном языке это слово чаще используется в значении "нежирный", восходит оно к существительному пост, которое означает "предписанное церковью воздержание от некоторых видов пищи". Основное значение прилагательного постный – "пища, не содержащая того, что запрещено церковными правилами".. ..

Дополнительный поиск Пост Пост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пост" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа