Раб

257

Слова появляются в языке, когда в этом возникает необходимость, и хотя рабовладельчество на Руси не привилось, рабство как таковое все же существовало. Слово рабъ известно еще в старославянском языке (из летописей известно слово роба – "рабыня"), а восходит к общеславянскому orbъ и имеет параллели в других индоевропейских языках (латинское orbus – "лишенный чего-либо". Древнеиндийское arbhas – "слабый"). Первоначальное значение слова в русском языке – "сирота", затем произошел сдвиг значения – "подневольный работник"..

Значения в других словарях
Пятнадцать

Образовалось путем сращения древнерусского пять на десяте – "пять сверх десяти". См. Также .. ..

Пятница

Название этого пятого дня недели любопытно тем, что его женский род определился влиянием другого слова, использовавшегося для обозначения этого же дня недели, это слово – заимствованное из греческого имя христианской святой Параскева. Некоторое время два эти названия употреблялись совместно – Параскева-.. ..

Работа

Как это ни прискорбно, но слова работа и раб одного корня. Видимо, в рабовладельческом обществе обязанность работать ложилась главным образом на плечи подневольной части населения. Общеславянское orbota дало робота, в котором в результате аканья "о" заменилось на "а".. ..

Равнодушный

Возникло, вероятно, в старославянском языке, где, по всей видимости, было образовано как калька с греческого isopsychos, те равно передает iso, душ – psych, ный – os.. ..

Дополнительный поиск Раб Раб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раб" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа