Работа

626

Как это ни прискорбно, но слова работа и раб одного корня. Видимо, в рабовладельческом обществе обязанность работать ложилась главным образом на плечи подневольной части населения. Общеславянское orbota дало робота, в котором в результате аканья "о" заменилось на "а"..

Значения в других словарях
Пятница

Название этого пятого дня недели любопытно тем, что его женский род определился влиянием другого слова, использовавшегося для обозначения этого же дня недели, это слово – заимствованное из греческого имя христианской святой Параскева. Некоторое время два эти названия употреблялись совместно – Параскева-.. ..

Раб

Слова появляются в языке, когда в этом возникает необходимость, и хотя рабовладельчество на Руси не привилось, рабство как таковое все же существовало. Слово рабъ известно еще в старославянском языке (из летописей известно слово роба – "рабыня"), а восходит к общеславянскому orbъ и имеет параллели в других индоевропейских языках (латинское orbus – "лишенный чего-либо". Древнеиндийское arbhas – "слабый"). Первоначальное значение слова в русском языке – "сирота", затем произошел сдвиг значения – "..

Равнодушный

Возникло, вероятно, в старославянском языке, где, по всей видимости, было образовано как калька с греческого isopsychos, те равно передает iso, душ – psych, ный – os.. ..

Равный

Заимствование из старославянского, тцеравьнъ восходит к общеславянскому слову, образованному от основы orv, которой соответствует прусское arwis – "ровный, прямой".. ..

Дополнительный поиск Работа Работа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Работа" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Работа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа