Раздолье

207

Это слово, имеющее значение "простор, широкое пространство", а прежде называвшее место, где дол расходится в разные стороны, восходит к существительному роздолъ – "долина, дол", образованному приставочным способом от долг. Современная форма развилась вследствие аканья..

Значения в других словарях
Разгильдяй

Видимо, восходит к известному в диалектах существительному гиль, имеющему значение "буйство". Не исключено также, что основа гиль связана с гул. Словообразовательный принцип, использованный в существительном разгильдяй, применялся и в ряде других случаев. Раздолбай, лентяй и т. П.. ..

Разглагольствовать

Этот глагол образован суффиксальным способом отразглагольство, восходящего к существительному глагол – "речь, слово".. ..

Раздор

Это заимствованное из старославянского слово образовано от тлатолараздьрати, образованного в свою очередь с помощью приставки от дьрати (драть).. ..

Раздражать

Заимствование из старославянского, где образовано приставочным способом от глагола дражати, имевшего значение "дразнить".. ..

Дополнительный поиск Раздолье Раздолье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раздолье" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раздолье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа