Различать

167

Заимствование из старославянского, где образовано от прилагательного различь – "разный, различный", являющегося производным от исчезнувшего личъ, восходящего к той же основе, что и существительное лик..

Значения в других словарях
Раздражать

Заимствование из старославянского, где образовано приставочным способом от глагола дражати, имевшего значение "дразнить".. ..

Разлагать

Заимств. Из старославянского, где образовано префиксальным способом от лагати. См. .. ..

Разлучать

Заимствование из старославянского, где образовано от лучати – "разъединять" (в диалектах известно слово разлуки – место, где дорога расходится на две). Со временем это значение было переосмыслено в противоположное – "соединять". Лучати восходит к той же основе, что лук (в значение "оружие для пускания стрел").. ..

Размозжить

Образовано приставочным способом от мозжити – "толочь", восходящего к основе мозг. Сочетание зг перед и (как и перед е) изменилось в зж (перед о сохраняется зг. Сравним мозговой и мозжечок).. ..

Дополнительный поиск Различать Различать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Различать" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Различать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа