Смерть

116

Образовано посредством приставки съ от мьрть – "смерть". Поскольку значение приставки с – "хороший", то буквальное значение слова смерть – "естественная, своя смерть"..

Значения в других словарях
Смердеть

Этот глагол образован от исчезнувшего смьрдъ "вонь". Любопытно, что к этому же корню восходит и презрительное прозвание, которое нарождавшаяся русская знать дала простолюдинам. Смерд – буквально "вонючий". Отметим, что к той же основе восходит и название ягоды смородина, получившей свое название за характерный запах.. ..

Смертельный

Каким бы странным это ни показалось, но прилагательное смертельный является заимствованием из чешского (посредством польского), где находим smrtelny в том же значении.. ..

Смерч

Образовано в древнерусском языке от основы смьрк. Первоначально этим словом называли "черную тучу". К той же основе восходят и слова смеркаться, мрак.. ..

Сметана

Общеславянское слово, исходно представлявшее собой страдательное причастие прошедшего времени от глагола съметати – "сметать, сгребать, собирать". Буквально сметана означает "то, что собрано с молока".. ..

Дополнительный поиск Смерть Смерть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Смерть" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Смерть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа