Страна

96

Заимствование из старославянского, восходит к той же основе, что и существительное сторона, которое прежде и имело значение "страна"..

Значения в других словарях
Страдать

О том, как смещалось значение этого слова, судите сами. Образовано оно от существительного страда, иначе "работа", и поначалу глагол страдать не значил ничего иного, кроме как "работать". Неожиданный переход от работы к страданию.. ..

Стража

Это заимствованное из старославянского языка слово имеет ту же основу, что и сторож, стеречь.. ..

Странный

Заимствование из старославянского, где образовано от страна, имевшего в древнерусском языке значение "чужая страна, чужой народ". Первоначально означало только "чужестранный", затем произошло переосмысление до нынешнего значения – "необычный, странный".. ..

Страсть

Общеславянское слово, восходящее к той же основе, что и глагол страдать. Первоначальное значение – "страдание", в котором это слово и используются в выражениях типа страсти Жанны д'Арк.. ..

Дополнительный поиск Страна Страна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Страна" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Страна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа