Суббота

185

Это слово, заимствованное их старославянского, восходит к греческому (sabbaton), заимствованному из древнееврейского. Любопытно, что это слово имеет тот же корень, что и шабаш. Хотя в иудаизме суббота – день отдыха, но средневековыми христианами иудейские традиции воспринимались как нечто чуждое, отсюда, видимо, переход значения. Шабаш – "сборище ведьм"..

Значения в других словарях
Стыд

Это общеславянское слово восходит к той же основе, что и студить. Значение "холод, окоченение" перешло в "чувство срама".. ..

Стяг

Образовано от сътягати – "стягивать". Буквально стяг означает "то, что стягивает". Переход значения на "знамя" произошел в связи с тем, что последние натягиваются на древко.. ..

Субтильный

Заимствование из польского, а восходит к латинскому subtilis – "тонкий".. ..

Сугубый

Образовано приставочным способом от ныне исчезнувшего гоубъ – "согнутый". Первоначальной – "согнутый пополам". Родственные слова сгибать, гнуть.. ..

Дополнительный поиск Суббота Суббота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Суббота" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Суббота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа