Школа

132

Это слово восходит к древнегреческой основе, которая оставила след почти во всех европейских языках (ecole – во французском, Schule – в немецком, school – в английском). Греческое слово имело значение "свободное время, досуг", но заимствованное латинским слово schola уже используется в значении "школа"..

Значения в других словарях
Шкипер

Это название капитана на коммерческом судне является заимствованием из голландского, где schipper – образовано от schip – "корабль, судно".. ..

Шкодить

Заимствовано из польского, где szkodzic – от szkoda – "вред, убыток".. ..

Шлагбаум

Заимствование из немецкого, в котором слово Shlagbaum составлено из глагола schlagen – "бить, ударять" и существительного Baum – "дерево". Глагол "бить, ударять" здесь подразумевает удар закрывающимся рычагом по опоре.. ..

Шлак

Заимствование из немецкого, где Schlacke образовано от schlagen – "ковать". Первоначально – "куски металла, отлетающие при ковке".. ..

Дополнительный поиск Школа Школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Школа" в словаре Этимологический словарь Крылова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа