Землянка

293

Жилище, вырытое в земле. См. Также ПОЛУЗЕМЛЯНКА..

Значения в других словарях
Землянка

углублённое в землю жилище, прямоугольное или округлое в плане, с перекрытием из жердей или брёвен, засыпанных землёй. З. — один из древнейших и повсюду распространённых видов утеплённого жилья. Известны с эпохи верхнего палеолита. Внутри обычно находился очаг, а вдоль стен — нары. В славянских землях полуземлянки (З. С бревенчатым срубом, большая часть которого возвышается над землёй) сохранялись до позднего средневековья (13—14 вв.), у некоторых народов СССР (коми, удмурты и др.) — до 17—18 в..

Землянка

Один из видов жилого помещения для войск при продолжительных стоянках их на биваках в походное время или при осаде и обороне крепостей. З. Образуются выемкою в земле канав, перекрытых разного рода крышами, непроницаемыми для воды. З. Может быть двускатная (фиг. 1), когда выемка требуемой ширины и длины (в зависимости от числа людей), фута 3 глубиною, покрыта двускатной крышей из жердей, подпертых в коньке столбами, врытыми посередине З. Сверх плетневой крыши — футовый слой земли или дерна. К две..

Землянка

Ходить по землянкам. Пск. Совершать кражи. (Запись 2002 г.).. ..

Землянка

-и, род. Мн. -нок, дат. -нкам, ж.. ..

Землянка

См. Дом.... ..

Землянка

1. Ж.Выкопанное в земле жилище, укрытие (иногда выступающее над поверхностью).2. Ж.см. Земляне.. ..

Землянка

ЗЕМЛЯНКА. ..

Землянка

Землянки, ж. Жильё, вырытое в земле. Они (рыбак с женой) жили в ветхой землянке. Пушкин.. ..

Землянка

- полевая необоронительная постройка, предназначенная для жилья, полууглубленная в землю, с односкатной или двускатной крышей и обычно обсыпанная землей. Применяется до сих пор.. ..

Землянка

Углубленное в землю жилище прямоугольной или круглой формы, иногда с выступающей на поверхность верхней частью стен, с перекрытием из жердей или бревен, засыпанных землей. З. - один из древнейших и повсюду распространенных видов утепленного жилья. Известны с эпохи верхнего палеолита. Размеры, устройство стен и перекрытия различны в разные ист. Эпохи. Внутри обычно находился очаг, а вдоль стен нары. В юж. Слав. Землях полуземлянки (З. С бревенчатым срубом, б. Ч. К-рого возвышается над землей) сох..

Збойник

(буквально - разбойник), персонаж словацкого фольклора.. ..

Земляная Печь

Яма с камнями на дне, в которой пекут пищу. Разводят костёр и затем кладут куски пищи, обычно завёрнутыми в банановые листья, засыпая золой и землёй. Сохранилась у народов Океании и Австралии.. ..

Земляной Дом

Тип жилища у индейцев востока Северной Америки - большая круглая полуземлянка. Полусферическая крыша насыпается слоем земли, имеет в центре дымоход.. ..

Зенн

(нем.) профессиональная группа пастухов в Швейцарии.. ..

Дополнительный поиск Землянка Землянка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Землянка" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Землянка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа