Ял

292

Традиционное поселение у чувашей. См. АУЛ..

Значения в других словарях
Ял

(от голл. Jol) относительно короткая и широкая гребно-парусная судовая шлюпка с транцевой кормой. В зависимости от числа вёсел (от 2 до 8) их сокращённо называют «восьмёрка», «шестёрка» и т. П. Парусное вооружение Я. Одномачтовое, рейковое. Двойки парусного вооружения не имеют. На судах Я. Используются для работ и учебных целей. ..

Ял

ЯЛ (от голл. Jol) - 2-8-весельная относительно короткая и широкая судовая шлюпка с транцевой (плоской) кормой.. ..

Ял

На военных судах четырехвесельная лодка.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)четырехвесельная лодка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(голл.). Небольшое гребное судно.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ял

М. Ялик, небольшое гребное судно, о 2-х, 4-х веслах. Шлюпка. | см. Яловый. Яльный, яличный, к ялику относящийся.. ..

Ял

М.Короткая и широкая шлюпка с двумя, тремя или четырьмя парами весел.. ..

Ял

ЯЛ -а. М. [от голл. Jol] Судовая рабочая и учебная гребно-парусная шлюпка с одной, двумя, тремя или четырьмя парами вёсел. Четырёхвёсельный ял. Отплыть с корабля на яле.. ..

Ял

-а, м. Одномачтовая рабочая или учебная корабельная шлюпка, короткая и широкая, имеющая от одной до нескольких пар вёсел.. ..

Ял

Яла, м. (гол. Jol) (мор.). 1. Четырехвесельная шлюпка на военных кораблях. 2. Двухмачтовое парусное судно, у к-рого задняя мачта несет маленький вспомогательный парус.. ..

Ял

Уменьш. Я́лик. Заимств. Из англ. Уаwl "ялик, лодка" (jɔ:l) от голл. Jol. См. Горяев, ЭС 435. Хольтхаузен 225,. Маценауэр 182.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ял

(от голл. Jol) - судовая шлюпка с небольшим относит. Удлинением и полными обводами, с транцевой кормой. Я. Имеют от 2 до 8 вёсел. ..

Ял

(от голл. Jol) - судовая шлюпка с небольшим относительным удлинением и полными обводами, с транцевой кормой. Ялы имеют от 2 до 8 весел.. ..

Юшка

Юха, уха, мясной или рыбный бульон у украинцев и южных русских.. ..

Ягушка

Женская распашная одежда из меха у народов Западной Сибири.. ..

Яранга

(чукот.), переносное жилище у народов северо-восточной Сибири - круглое в плане, со слегка скошенными внутрь стенами и конической крышей, на каркасе из жердей, покрытом оленьими и моржовыми шкурами. Имеет внутреннее отделение в виде закрытого полога из шк. ..

Ясак

Дань мехами, выплачиваемая народами Сибири царскому правительству.. ..

Дополнительный поиск Ял Ял

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ял" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ял, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 2 символа