Брейгель Бархатный

191

, Ян (Brueghel de Fluweelen) 1568, Брюссель — 1625, Антверпен. Фламандский живописец и гравер. Сын художника П. Брейгеля Старшего. Воспитывался своей бабушкой, художницей-миниатюристкой М. Верхюльст. Учился у П. Гуткинда. В юности был в Кёльне, затем провел много лет в Италии — в Неаполе (1590), Риме (1593—1594) и Милане (1595—1596), член гильдии живописцев Св. Луки с 1601, в 1610 стал придворным художником испанских наместников. Работал в Брюсселе и Антверпене. Сотрудничал с Рубенсом в его мастерской, создавая обычно изображения цветов, а также с другими художниками — Х. Ван Баленом, Ф. Франкеном II, И. Де Момпером. Автор многочисленных и разнообразных произведений — пейзажей, натюрмортов, изображений животных, цветов, картинных галерей, религиозных, мифологических и аллегорических композиций.

Лесной пейзаж (Отдых на пути в Египет, 1607), Опушка леса (Бегство в Египет, 1610), Рыбный базар (1608. Все — Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж, вариант последней картины — Дрезден, Картинная галерея), Пейзаж с призванием апостолов (1608, Дрезден, Картинная галерея), Гирлянды и вазы с цветами (Оксфорд, музей Ашмолеан), Пейзаж (1603), Цветы (1615. Обе — Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), Чаша с драгоценностями (1618, Брюссель, Королевский музей изящных искусств), Рай (ок. 1620, Лондон, Музей Виктории и Альберта), Рай, Сады Эдема (обе — Гаага, Маурицхейс). Воздух (1621, Париж, Лувр). Живописная манера Брейгеля отличалась виртуозной тщательностью исполнения, почти ювелирной проработкой деталей.

В небольших, со многими мелкими фигурами картинах он придерживался старых нидерландских традиций, особенно в изображении широких панорамных далей с введением в пейзажную среду мифологических персонажей. Вместе с тем его привлекали и образы родной природы (Улица в деревне, Проселочная дорога, обе — Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж).Лит. Combe Y. Brueghel de Velours. Paris. Bruxelles, 1942..

Значения в других словарях
Браунер

, Виктор (Brauner, Victor) 1903, Пьетра-Нуэмц, Румыния — 1966, Париж. Французский живописец румынского происхождения, представитель сюрреализма. Начав заниматься живописью с 1917, обучался в Академии художеств Бухареста, откуда был исключен за приверженность принципам авангарда. В 1925 совершил свою первую поездку в Париж, где поселился в 1930. Познакомившись с Ивом Танги и Андре Бретоном, уже в 1932 примкнул к группировке сюрреалистов. Сюрреалистическая программа бессознательно-спонтанного твор..

Браччи

, Пьетро (Bracci, Pietro) 1700, Рим — 1773, Рим. Итальянский скульптор, один из ведущих мастеров Италии 1-й половины — середины XVIII в. Сыграл значительную роль в переходе итальянской пластики от барокко к неоклассицизму. Обучался у своего отца, резчика по дереву. Затем брал уроки рисунка у Дж. Кьяри, занимался архитектурой (1718—1722). С 1724 обучался скульптуре у К. Рускони. В 1725 получил первый приз на Климентинском конкурсе в Академии Св. Луки за рельеф Иосиф, царь иудейский, жертвует день..

Брейгель Старший

(Мужицкий), Питер (Bruegel de Oude, Boeren Brueghel, Pieter) Ок. 1525, с. Брейгель — 1569, Брюссель. Нидерландский живописец и рисовальщик. Учился у П. Кука ван Альста в Антверпене. Работал в Антверпене (в гильдии живописцев Св. Луки с 1551) и Брюсселе (с 1563). Наиболее значительный живописец Нидерландов XVI в. И один из крупнейших художников всего европейского искусства этого столетия. Жизнь народных масс впервые становится у него основой универсальной картины мира. Начинал свое творчество ка..

Брокоф

, Фердинанд Максимилиан (Brokof, Ferdinand Maximilian) 1688, Червени-Градек, Западная Чехия — 1731, Прага. Чешский скульптор эпохи барокко. Учился в Праге, в мастерской отца — Яна Брокофа, резчика по дереву и скульптора (1709—1715). Работал в основном в Праге, с 1720-х имел здесь собственную мастерскую. Основная часть произведений Брокофа — монументально-декоративные скульптуры, исполненные в камне и дереве. Они украшали интерьеры церковных построек, фасады дворцов и замков чешских магнатов, явл..

Дополнительный поиск Брейгель Бархатный Брейгель Бархатный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брейгель Бархатный" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брейгель Бархатный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа