Клементе

182

, Франческо (Clemente, Francesco) Род. 1952, Неаполь. Итальянский художник. Представитель трансавангарда (течения постмодернизма). Обучался профессии архитектора в Риме. В 1973—1974 совершил поездки в Индию и Афганистан. В живописи Клементе сферические пространства вмещают в себя самые разнообразные стилистические и иконографические элементы. Натуралистические изображения соседствуют с абстракцией, четкий рисунок перекрывается размашистыми мазками и расплывчатыми пятнами, разномасштабные фигуры хаотически наплывают друг на друга. Художник постоянно меняет свою манеру и, как последовательный солипсист, отвергает любые предлагаемые истолкования своих полотен. Его живопись фиксирует отдельные фазы потока сознания, непрерывно меняющегося и ускользающего от точных определений.

Будучи по существу автопортретным, искусство Клементе отражает не грани целостной личности, а лишь мгновения психических состояний. Характерные работы Клементе. Мой дом, Мои родители, Мое путешествие (все — 1982, частные собрания), Нежная ложь (1984, Цюрих, частное собрание), Альпийская впадина (1987, Цюрих, частное собрание).Лит. Francesco Clemente. Catalogue. Kestner-Gesellschaft. Hannover, 1984..

Значения в других словарях
Клас

, Питер (Claesz, Pieter) 1597, Бургштейн, Вестфалия — 1661, Харлем. Голландский живописец. Один из первых мастеров голландского натюрморта XVII в. Учился у Флориса ван Дейка. С 1617 работал в Харлеме. Преимущественно обращался к излюбленному в Голландии типу натюрморта, т. Н. "завтракам" — изображению накрытого стола со скромным набором предметов трапезы и домашней утвари, составленных в кажущемся беспорядке (особенно в ранних работах), но подчиненных продуманной и четкой (обычно горизонтальной)..

Клее

, Пауль (Klee, Paul) 1879, Мюнхенбухзее, близ Берна — 1940, Локарно. Швейцарский живописец, график и теоретик искусства. Учился в Мюнхене у Книрра и в Академии художеств у Штука (1898—1901). Совершив в 1901—1902 поездку в Италию, вернулся в Берн, где занимался главным образом графикой (серия гравюр на цинке Инвенции, 1903—1904). После кратковременного пребывания в Париже (1905) и Берлине (1906) обосновался в Мюнхене, где в 1911, сблизившись с Кандинским, Марком, Макке, примкнул к объединению "Си..

Клериссо

, Шарль Луи (Clerisseau, Charles-Louis) 1721, Париж — 1820, Отей. Французский рисовальщик, архитектор. Сыграл значительную роль в распространении декоративных элементов стиля неоклассицизм. Одним из первых в XVIII столетии стал использовать в проектах убранства интерьеров мотивы помпеянских росписей ("стиль Людовика XVI" или "арабески"). Его рисунки, исполненные в живописной манере в различных техниках (гуаши, акварели и т. Д.), со смягченными контурами архитектурных построек, великолепным знани..

Климт

, Густав (Klimt, Gustav) 1862, Вена — 1918, Вена. Австрийский живописец. Представитель стиля модерн (югендстиля). Учился в венской Школе художественных ремесел по классу живописи у Ф. Лауфбергера (1876—1883). В ранний период творчества следовал академическим традициям исторической живописи, сотрудничая с Макартом в исполнении монументальных декораций. В живописных панно, украшающих лестницу Музея истории искусств (1891), в серии малоформатных аллегорий 1890-х проявились влияния символизма, особе..

Дополнительный поиск Клементе Клементе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клементе" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клементе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа