Коломб

127

, Мишель (Colombe Michel) Ок. 1430, Бурж (?) — ок. 1513, Тур. Французский скульптор, один из наиболее значительных мастеров Раннего Возрождения. Работал, в основном, в Турени, выполняя заказы королевского двора. Он автор надгробия Франциска II, герцога Бретонского и Маргариты де Фуа — родителей французской королевы Анны Бретонской (ок. 1502—1507, Нант, собор Сен-Пьер). Надгробие являет собой традиционный саркофаг. На верхней плите — тела усопших, над которыми с кроткой улыбкой склоняются маленькие ангелы. У ног — лев, символизирующий мужество, власть, а также собака — символ верности. Особенно удачны изображения четырех Добродетелей по углам надгробия. Фигуры выполнены с убедительной пластичностью, позы свободны, естественны, пронизаны движением, формы полнокровны.

Фасады саркофага разработаны нишами со статуями святых, пророков. Под ними ярус с медальонами в виде раковин, внутри которых фигурки плакальщиков. В декоре использованы пилястры с коринфскими капителями, орнаментальные арабески — все это свидетельствует о проникновении во французское искусство веяний итальянского Ренессанса. В целом гробница производит торжественное и величественное впечатление. В 1508—1509 Коломб работал над скульптурным декором замка Гайон в Туре по заказу всесильного кардинала Жоржа Амбуаза — министра короля Людовика XII. В рельефе Битва св. Георгия с драконом (1508, Париж, Лувр) сцена битвы полна бурного движения, мастер с помощью планов умело создает ощущение глубины пространства. Прекрасно воссоздан пейзаж с деревьями и скалами, среди которых прячется испуганная принцесса, ради освобождения которой бьется с кровожадным чудовищем Георгий.

Образ воина исполнен рыцарской отваги. Рельеф помещен в рамку, украшенную орнаментами с использованием ренессансных мотивов. Творчество Коломба явно тяготеет к новым идеям и формам, хотя в некоторой наивности, "сказочности" трактовки сюжета ощутимы реминисценции наследия готики. Коломб автор рельефа Погребение Христа (ок. 1496, Солем, церковь), медали в честь въезда Людовика XII в Тур (ок. 1500).Лит. Vitry P. Michel Colomb et la sculpture de son temps. Paris, 1953..

Значения в других словарях
Коллино

, Иньяцио (Kollino, Ignazio) 1724, Турин — 1793, Турин. Итальянский скульптор. Уроженец Пьемонта. Занимался сначала у француза Ф. Ладатто, затем у Дж. Б. Маини в Риме, куда был отправлен на обучение королем Пьемонта Витторио Амедео II. С 1760 — член Академии Св. Луки. В 1767 возвратился в Турин, где открыл школу скульптуры. Исполнял работы (часто совместно с младшим братом Филиппе) для Королевского дворца в Турине, дворца в Ступиниджи, базилики Суперга в Турине. Ему приписываются статуи Актеон и..

Колло

, Мари Анна (Collot Marie Anne) 1748, Париж — 1821, Маримон, близ Нанси. Французский скульптор, портретист. В 16 лет поступила в мастерскую известного скульптора Э. Фальконе. Специализировалась в области портретной пластики. Актер Превиль в роли Сганареля (1765—1766), Портрет Дидро (1766, Париж, Музей монументов), Портрет неизвестного (1765, Париж, Лувр). Важным событием в творческой жизни Колло стало пребывание в России (1766—1778) вместе с Э. Фальконе. В Санкт-Петербурге она пользовалась успех..

Колфилд

, Патрик (Caulfield, Patrick) Род. 1936, Лондон. Английский живописец и график. Обучался в Художественной школе Челси (1956—1960) и в Королевском колледже искусств (1960—1963). С 1963 по 1971 преподавал в Художественной школе Челси. Характерные для Колфилда жанры — пейзаж, натюрморт, интерьер. Плоскостно трактованные предметы в его живописи очерчиваются четким сухим контуром, краска накладывается ровным слоем, без полутонов и фактурных колебаний (Натюрморт с кинжалом, 1963, Лондон, частное собра..

Кольбе, Генрих

Кристоф (Kolbe, Heinrich Cristoph) 1771, Дюссельдорф — 1836, Дюссельдорф. Немецкий живописец. Мастер дюссельдорфской школы. Учился в Курфюрстовой Академии в Дюссельдорфе. В 1799 получил премию Гёте на конкурсе. Совершенствовался в Париже под руководством фон Лангера. Переписывался с Гёте, изображения которого неоднократно исполнял. Увлекался жанром портрета, испытав влияние французской портретной живописи. В 1822 стал профессором вновь созданной Академии художеств Дюссельдорфа под руководством П..

Дополнительный поиск Коломб Коломб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коломб" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коломб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа