Лама

321

, Джулия (Lama, Giulia) 1681, Верона — 1747, Венеция. Итальянская художница венецианской школы. Малоизвестная при жизни, талантливая ученица Дж. Б. Пьяццетты. Джулия Лама писала стихи, увлекалась математикой, брала уроки у известного просветителя из Вероны Шипионе Маффеи. О ее поэтическом и живописном даре высоко отзывались современники. Она была приписана к гильдии венецианских живописцев. Лама создавала алтарные картины, полотна на библейские сюжеты, писала портреты. Аббат А. Конти отмечал в письме мадам де Кейлюс в Париж, что она "пишет лучше, чем Розальба Каррьера" и что в алтарных образах Распятие церкви Сан Витале и Смерть св. Анны для церкви Санта Мария Формоза в Венеции (имеются лишь фотографии этих работ в венецианском институте искусства фонда им.

Дж. Чини) художница следовала драматическому tenebroso Пьяццетты. В сохранившемся полотне Дж. Лама Юдифь и Олоферн (Венеция, галереи Академии) для венецианской церкви Сан Видаль фигура Юдифи с молитвенно сложенными руками у распростертого тела спящего ассирийского военачальника Олоферна написана с искренним чувством, вся сцена более поэтична и театральна, чем на одноименном полотне Пьяццетты. Лама избрала нетрадиционный момент действия для того, чтобы показать драматизм события. Вторящие сильной светотени контрасты коричневого и белого цветов привносят напряженную динамику в изображенную сцену. Прекрасный портрет своей ученицы написал Дж. Б. Пьяццетта (1720-е, Мадрид, Музей Тиссен-Борнемиса).Лит. Федотова Е. Д. Венеция.

Живопись века Просвещения. М., 2002. Pilo G. M., Donzelli C. I pittori del Settecento Veneto. Firenze, 1967. Scire-Nepi G. Die Accademia on Veneding. Meisterwerke Venezianischer Malerei. Munchen, 1991..

Значения в других словарях
Лагрене

Старший, Луи Жан Франсуа (Lagrenee, Louis Jean Francois, dit Aine) 1725, Париж — 1805, Париж. Французский живописец. Ученик К. Ванлоо, Лагрене сделал блестящую академическую карьеру (был директором Французской академии в Риме с 1781 по 1787) и прожил счастливую творческую жизнь. В 1749 получил римскую премию, провел в Риме полагавшиеся лауреатам четыре года и сразу по возвращении в Париж заслужил звание академика за мифологическую композицию Похищение Деяниры (1755, Париж, Лувр). С 1760 по 1762 ..

Лада

, Йозеф (Lada, Josef) 1887, Грусицы близ Праги — 1957, Прага. Чешский график, живописец, театральный художник. Начинал трудовую деятельность в одной из переплетных мастерских Праги (в 1902), где познакомился со многими современными книгами и журналами. Профессиональное обучение начал на вечерних курсах рисования при пражском Художественно-промышленном училище (1905—1906), продолжил в самом Училище (1906—1907). Тогда же стал сотрудничать в юмористической периодике, а также оформлял книги для дете..

Лампи

, Джованни Баттиста (Lampi, Giovanni Battista) 1751, Ромено, Южный Тироль — 1838, Вена. Живописец австрийского происхождения, много работавший в Италии. Обучался у М. Кёнинга и Ф. Н. Штрайхера в Зальцбурге. Затем — в Вероне у Ф. Лоренци, последователя П. Ротари. В 1773 был избран в члены веронской Академии художеств. В 1781—1788 находился в Австрии. В 1768 получил звание профессора венской Академии художеств за Портрет Иосифа II в костюме Великого магистра ордена Золотого руна. В 1788—1791 работ..

Ланди

, Гаспаре (Landi, Gaspare) 1756, Пьяченца — 1830, Пьяченца. Итальянский живописец. Родился в бедной семье Эрколе и Франчески Рицци, воспитывался у отцов-иезуитов, затем в доме маркиза Дж. Б. Ланди делле Казелле. Не получив в Тоскане специального художественного образования, занимался у живописца из Пармы Г. Бандини и художника по стеклу А. Порчалли, изучал живопись Гверчино по книге О. Гатти (1619), интересовался творчеством братьев Карраччи. Начинал работать с перспективистом Л. Никколини, испо..

Дополнительный поиск Лама Лама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лама" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа