Мейсонье

139

, Эрнест (Meissonier, Ernest) 1815, Лион — 1891, Пуасси. Французский живописец, график, скульптор. Учился у Л. Конье. Приобрел известность, выполняя виньетки и иллюстрации к произведениям Де Сен-Пьера (1831), что пристрастило его к изучению исторического костюма. Испытал влияние голландских жанристов XVII в. Писал жанровые и батальные сцены, наряжая персонажей в эффектные исторические костюмы различных эпох, покоряя зрителя тщательной отделкой деталей, приятным колоритом, занимательным сюжетом. Пользовался покровительством императора Наполеона III, сопровождал его в итальянской кампании, которой посвящена картина Наполеон III при Сольферино (1863), работал над серией о Наполеоне I (1814 год, 1864. Обе — Париж, музей Орсе).

Основные произведения. Посещение бургомистра (1834, Лондон, собрание Уоллес), Игрок на флейте (1840-е, Париж, музей Орсе), Ссора (1855, Виндзор, Королевский замок), Мушкетеры Людовика XIII (1850-е, Лондон, собрание Уоллес), Фридланд. 1807 год (1875, Нью-Йорк, музей Метрополитен).Лит. Булгаков Ф. Мейсонье и его произведения. СПб., 1907. Benedite L. Meissonier. Paris, 1910..

Значения в других словарях
Маэлья

, Мариано Сальвадор (Maella, Mariano Salvador) 1739, Валенсия — 1819, Мадрид. Испанский живописец, рисовальщик. Родился в семье живописца, в детстве обучался в Мадриде в мастерской скульптора Ф. Кастро, затем стал учеником Королевской академии Сан Фернандо под руководством живописца-неоклассициста А. Гонсалеса Рунса. Занятия в Академии проходили с большим успехом, юноша неоднократно получал премии. Когда его отец в коммерческих целях уехал в Америку, Маэлья пытался в 1768 последовать за ним, но ..

Меддьешши

, Ференц (Medgyessy Ferenc) 1881, Дебрецен — 1958, Будапешт. Венгерский скульптор. Получил медицинское образование, затем поехал в Париж, поступил в частную Академию Жюлиана, где сначала занимался живописью и лишь потом скульптурой (1903—1907). Изучал коллекции египетского и греческого искусства Лувра. Побывал в Италии (1909—1910), где большое впечатление на него произвели этрусская скульптура, а также произведения Микеланджело. Вернувшись на родину, работал в Дебрецене, Капошваре и Будапеште. В..

Мейт

, Конрад (Meit, Conrad) Ок. 1480, Вормс — 1550/1551, Антверпен (?). Немецкий скульптор эпохи Возрождения. Место и годы учения его известны лишь предположительно. Города среднего течения Рейна, начало XVI в. Примерно с 1506 работает в Виттенберге при дворе саксонских курфюрстов, знакомится с Л. Кранахом Старшим. В 1512 переезжает в Мехельн ко двору правительницы Нидерландов Маргариты Австрийской. В 1536 становится мастером гильдии Св. Луки в Антверпене. Мейт известен достаточно многочисленными ра..

Мелендес

, Луис (Melendez, Luis) 1716, Неаполь — 1780, Мадрид. Испанский живописец, миниатюрист. Крупнейший мастер испанского натюрморта XVIII в. Родился в Италии, в семье художника-миниатюриста из Астурии. В 1717 семья переехала в Мадрид, где юноша поступил на подготовительное отделение Академии Сан Фернандо и среди самых одаренных ее учеников занял первое место. Однако он вынужден был в 1747 оставить Академию вслед за своим отцом, изгнанным из нее в результате конфликта. Мелендес вновь посетил Италию (..

Дополнительный поиск Мейсонье Мейсонье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мейсонье" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мейсонье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа