Оливье

216

, Фердинанд (Olivier, Ferdinand) 1785, Дессау — 1841, Мюнхен. Немецкий живописец, рисовальщик. Принадлежал к кругу художников-назарейцев. Обучался сначала в Дессау, затем в Академиях художеств Берлина и Дрездена, где испытал влияние К. Д. Фридриха. Период с 1807 по 1810 провел в Париже. Затем работал в Вене, где познакомился с пейзажной живописью Й. А. Коха. В 1814 путешествовал с Кохом в Зальцбург. С 1816 — член Братства Св. Луки (Lucasbund), хотя никогда не был в Риме. Дружил с Ю. Шнорром фон Каросфельдом. В 1830 переехал в Мюнхен. В 1833 получил звание профессора Академии художеств Мюнхена. Работал в жанрах пейзажа и портрета. Портрет Ю. Шнорра фон Каросфельда (1820, Дрезден, Гос. Художественные собрания) исполнен в традиции живописи назарейцев.

Друг художника изображен в скромном темном одеянии, держащим книгу. Строгая композиция портрета заставляет вспомнить работы мастеров Северного и итальянского Возрождения. Пейзаж Дворик монастыря капуцинов в Зальцбурге (1826, Лейпциг, Музей изобразительных искусств) близок по манере исполнения работам Й. А. Коха. Идеальный ландшафт оживлен фрагментами из современной действительности. Рисунки Оливье очень конкретно и в то же время поэтично передают натуру, колорит итальянских селений и немецких провинциальных городов (Вид Фрауенштайна около Медлинга, 1823, Дрезден, Гос. Художественные собрания).Лит. Grote L. Die Brudes Olivier und die deutsche Romantik. Berlin, 1938. Giller H. Deutsche Kunstler in Rom von Mengs bis Marees.

Roma, 1961. Andrews K. The Nazarenes. Oxford, 1964..

Значения в других словарях
Озанфан

, Амеде (Ozenfant, Amedee) 1886, Сен-Кантен — 1966, Канн. Французский художник и теоретик искусства. Учился в художественной школе Сен-Кантена. В 1906 приехал в Париж, где обучался архитектуре и живописи в академии "Ля Палет". В 1910—1912 совершил поездки в Россию, Италию, Бельгию, Голландию. В 1915—1917 издавал журнал Элан (Порыв). Совместно с Ш. Э. Жаннере (Ле Корбюзье) написал брошюру После кубизма (1918), которая стала манифестом нового направления — пуризма. Его инициаторы считали, что живо..

Оливер

Исаак (Айзек) (Oliver, Isaac). 1555/1556, Руан (?) - 1617, Лондон. Английский художник-миниатюрист и рисовальщик, француз по происхождению. Приехал в Англию в 1568 вместе с родителями-гугенотами, бежавшими от преследований. Учился миниатюре у Хиллиарда, но, вероятно, получил определенное художественное образование, будучи еще на континенте. Об этом говорит высокий профессионализм уже первых миниатюр, а также рисунки 1590-х на библейские темы, свидетельствующие о знакомстве мастера с художниками ..

Опи

, Джон (Opie, John) 1761, Сент-Агнес, Корнуолл — 1807, Лондон. Английский живописец. Родился в семье плотника, рано обнаружил талант к рисованию. Учился в Труро, Корнуолле, где познакомился с известным сатириком и художественным критиком, писавшим под псевдонимом Питер Пиндар. В 1781 в качестве "корнуоллского чуда" он был привезен Пиндаром в Лондон, где продолжил обучение у О. Хамфри. Писал портреты, четко моделируя форму, и сельские сцены, в которых ощущается влияние Рембрандта. Его искусство и..

Ордоньес

, Бартоломе (Ordonez, Bartolome) Ок. 1480, Бургос — 1520, Каррара. Испанский скульптор. Ордоньес прожил недолгую жизнь и создал сравнительно немного произведений. Они сразу выдвинули его в число наиболее талантливых скульпторов Испании. Ордоньес рос в Бургосе, и его первые впечатления связаны с художественной жизнью этого старого кастильского города, с кругом известных мастеров. Из Бургоса Ордоньес уехал в Италию, где, возможно, учился у Андреа Сансовино. Преобладающее влияние на него, как на вс..

Дополнительный поиск Оливье Оливье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оливье" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оливье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа