Тик

175

, Кристиан Фридрих (Tieck, Christian Friedrich) 1776, Берлин — 1851, Берлин. Немецкий скульптор. Младший брат известного поэта-романтика Л. Тика. Воспитывался в среде немецких романтиков. В скульптуре остался мастером неоклассицизма, учеником И. Г. Фон Шадова, у которого обучался в Академии художеств Берлина (1794—1797). С 1797 по 1801 работал в Париже, в мастерской Ж. Л. Давида. За рельеф Приам у ног Ахилла в 1800 получил право на пенсионерство в Риме. В 1805 удостоен звания профессора скульптуры в Веймаре. С 1809 выполнял заказы принца Людвига I Баварского. Работал для Валгалла в Регенсбурге, в Карраре (вместе с К. Х. Раухом). В портрете проявил себя как последователь И. Г. Фон Шадова, создав бюсты Г. Э. Лессинга (1813, Регенсбург, Валгалла), писателя-романтика Клеменса Брентано (Берлин, Гос.

Музеи), ученого-натуралиста Алессандра фон Гумбольдта, младшего брата Вильгельма фон Гумбольдта (1828, Берлин, частное собрание), покровительствовавшему Тику и Рауху в Италии. К лучшим портретным работам Тика относятся также бюсты Жермены де Сталь, барона Неккера и их дочери (Коппе, Музей). В традициях пластики неоклассицизма выполнены также статуи Электра (1824), Ариадна (1826), Прометей (все — Берлин, Гос. Музеи). Тику принадлежат труды об античной скульптуре (1834) и семействе скульпторов делла Роббиа (1835).Лит. Heilmeyer A. Die Plastik des Neunzenten Jahrhunderts in Munchen. Munchen, 1931. Staatliche Museen zu Berlin. Sculpturen-Sammlung. Berlin, 1972..

Значения в других словарях
Теста

, Пьетро (Testa, Pietro), прозв. Иль Луккезино (Il Lucchesino) 1611, Лукка — 1650, Рим. Уроженец тосканского города Лукка, Теста еще в юности перебрался в Рим, где одно время работал в мастерской Доменикино и изучал античность. Испытал влияние искусства барокко и работ Пьетро да Кортона, а также замечательного французского мастера, одного из крупнейших представителей классицизма Никола Пуссена, с 1624 работавшего в Риме. Странный и неуравновешенный человек, Теста покончил жизнь самоубийством в в..

Тидеманн

, Адольф (Tidemand, Adolf) 1814, Мандаль — 1876, Кристиания, ныне Осло. Норвежский живописец. Учился в Академии художеств в Копенгагене (1832—1837) и в Академии художеств в Дюссельдорфе (1837—1841) у Т. Хильдебрандта, В. Шадова и К. Ф. Лессинга. Посетил Италию (1841—1842), Бельгию, Францию, Швецию. С 1845 зимой жил в Дюссельдорфе, а летом в Норвегии. Первым самостоятельным произведением Тидеманна была картина из истории Скандинавии Густав Ваза обращается к даларнским мужчинам (1841, частное собр..

Тино ди Камаино

(Tino di Camaino) Упом. С 1306 — 1336. Итальянский скульптор. Работал в Сиене, Пизе, Неаполе. С именем Тино ди Камаино связано сложение нового типа надгробного монумента, получившего широкое распространение в Италии XIV—XV вв. Самой значительной его работой было грандиозное надгробие императора Генриха VII в Пизе (1315), сохранившиеся фрагменты которого ныне находятся в пизанском соборе и Кампо Санто. Главным композиционным акцентом этого монумента была статуя восседавшего на троне императора и ..

Тинторетто

, Якопо (Tintoretto, Jacopo), наст. Имя Якопо Робусти (Jacopo Robusti) 1518, Венеция — 1594, Венеция. Итальянский живописец. Мастер венецианской школы. Впервые упомянут как самостоятельный художник в 1539. О годах ученичества сведений нет. Жил и работал в Венеции. Обширное живописное наследие Тинторетто включает около 350 работ, в том числе большие алтарные картины, монументальные настенные панно, портреты. Одаренными живописцами были сын художника Доменико и дочь Мариэтта. Один из ведущих масте..

Дополнительный поиск Тик Тик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тик" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 3 символа