Уоттс

183

, Джордж Фредерик (Watts, George Frederick) 1817, Лондон — 1904, Комптон, Суррей. Английский живописец и скульптор. Родился в семье настройщика фортепиано. После обучения в мастерской скульптора У. Бехнеса поступил в школу Королевской академии художеств. Первую работу (Раненый Хирон, Комптон, галерея Уоттса) выставил в 1837. В ранних вещах опирался на манеру У. Этти и Э. Лендсира, затем увлекся итальянским Возрождением. Большое впечатление и творческий импульс получил от мраморов Парфенона, привезенных лордом Элгином. В 1843 выиграл конкурс на декорацию Вестминстер-Холла, после чего уехал в Италию, где пробыл до 1847. В 1867 избран членом Королевской академии художеств, а в 1902 одним из первых награжден орденом "За заслуги".

Большинство его ранних полотен проникнуто трагизмом (Четыре апокалиптических всадника, 1843—1847, Ливерпуль, Художественная галерея Уокера), в некоторых из них он поднимается до необычайной для тогдашнего искусства степени социального обличения (Голод в Ирландии, 1849—1850, Комптон, галерея Уоттса). Художник мало интересовался современными ему художественными течениями, хотя один из его самых знаменитых портретов — Актриса Алиса Эллен Терри (1864, Лондон, Нац. Портретная галерея) — написан не без влияния прерафаэлитов. В поздние годы был известен как автор аллегорических композиций, в которых пытался выразить высокие этические концепции (Надежда, 1886, Лондон, галерея Тейт). В своих картинах стремился к обобщенности и монументализации формы.

Пытался возродить фресковую живопись, но не смог преодолеть технические трудности. Известна колоссальная гипсовая статуя Уоттса Физическая энергия, которая воспроизведена в мемориале С. Родса в Кейптауне и в Кенсингтонском парке в Лондоне. Однако главным вкладом в английское искусство и культуру явились его портреты. Мастер оставил целую галерею изображений выдающихся современников. Среди них Портрет Карлейля (1868, Лондон, Музей Виктории и Альберта), Портрет Уильяма Морриса (1870, Лондон, Нац. Портретная галерея). В психологической характеристике персонажей, композиционном и колористическом строе этих работ мастер предстает не только как один из талантливых портретистов XIX в., но и как продолжатель традиций европейского портрета, восходящих к Тициану и Тинторетто, творчество которых он очень высоко ценил.

В доме художника в Комптоне, близ Гилфорда, в настоящее время открыта галерея Уоттса.Лит. Watts M. S. George Frederick Watts. The Annals of an Artist’s Life. London, 1912. 3 vol. Chapman R. The Laurel and Thorn, a Study of G. F. Watts. London, 1945..

Значения в других словарях
Уистлер

, Джемс Абботт Макнилл (Whistler, James Abbott McNeill) 1834, Лоуэлл, Массачусетс — 1903, Лондон. Американский живописец и график, почти всю свою жизнь проживший в Англии. Творчество мастера тесно связано с национальными школами Англии и Франции, где он получил художественное образование. Но первые шаги в живописи Уистлер сделал в России, подростком посещая классы Академии художеств в Петербурге, где его отец, американский инженер, был занят на строительстве железной дороги. Однако родители гото..

Унтербергер

, Кристофоро (Unterberger, Cristoforo) 1732, Кавалезе — 1798, Рим. Живописец австрийского происхождения, работал в Австрии и Италии, где провел большую часть своей жизни. Учился у своего дяди Ф. З. Унтербергера. С 1748 учился и работал в Вене у другого дяди — М. Унтербергера. В 1751—1752 обучался в Академии художеств Вены, за полотно Поклонение волхвов и картину на библейский сюжет из жизни Товита и Товии (оба утеряны) получил первые премии. В 1756—1757 посетил Верону, Венецию. С 1759 жил и рабо..

Утрилло

, Морис (Utrillo, Maurice) 1883, Париж — 1955, Везине. Французский живописец. Родился на Монмартре, с которым связан наиболее плодотворный период его жизни. Овладевал навыками рисунка и живописи под руководством своей матери, известной натурщицы и художницы Сюзанны Валадон, но систематического художественного образования не получил. Утрилло вошел в историю живописи как поэт Монмартра, раскрывающий потаенную красоту его кривых улочек, теряющихся вдали спусков, маленьких уютных площадей, непритяза..

Уэст

, Бенджамин (West, Benjamin) 1738, Спрингфилд, Массачусетс — 1820, Лондон. Американский живописец, большая часть жизни и творчества которого прошла в Великобритании. Рано проявил художественные способности. Согласно преданию, американские индейцы в детстве учили его раскрашивать рисунки земляными красками. Первые уроки масляной живописи получил у художника-любителя из Англии У. Уильямса и шведского живописца Г. Хесселиуса, жившего в Америке. В 1760 уезжает в Европу, три года проводит в Италии, г..

Дополнительный поиск Уоттс Уоттс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уоттс" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уоттс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа