Фишер Младший

171

, Петер (Vischer, Peter der Jungere) 1487, Нюрнберг — 1528, Нюрнберг. Немецкий скульптор и литейщик эпохи Возрождения. Первоначальное обучение прошел в мастерской отца — Петера Фишера Старшего. В 1507—1509 совершенствовал свои знания в Италии, предположительно в Падуе, где научился способу литья по восковой, а не деревянной модели, как это было принято ранее. По возвращении на родину принял участие в работе над ракой Св. Зебальда (1508—1519, Нюрнберг, церковь Св. Зебальда). Ему принадлежит большая часть скульптурного декора, в изобилии украшающего раку. Самые крупные статуи — апостолы, окружающие реликварий святого, решены еще достаточно традиционно. В том же ключе исполнены располагающиеся в торцах нижней части арки фигуры св.

Зебальда и главы мастерской, отливавшего это сложнейшее по архитектуре и пластике произведение, — Петера Фишера Старшего. Это пожилой бородатый ремесленник в сапогах и кожаном фартуке. На голове у него что-то вроде каски, в руках инструменты, он как будто собирается приступить к своему тяжелому труду. Недаром у подножия его статуи вырезаны слова. "Начато мною, Петером Фишером, в 1508". Прочие многочисленные фигурки и рельефы усеивают почти всю поверхность сооружения. Здесь мифологические герои и всевозможные создания античной фантазии, столь распространенные в искусстве Возрождения — путти и сатиры, наяды и тритоны, древнеримские божества. Все фигуры исполнены с необычайной свободой, разнообразны их позы и движения.

Об авторстве Петера Фишера Младшего свидетельствуют старые источники. Да и надпись на цоколе раки, исполненная после завершения всех работ, называет в качестве исполнителей уже не только Фишера-отца, но и его сыновей. Другим значительным произведением Фишера Младшего была решетка для капеллы Фуггеров в Аугсбурге (1525, Аннеси, Музей). По манере исполнения и содержанию фрагменты не сохранившейся полностью решетки близки к изображениям раки Св. Зебальда. Здесь представлены сцены из античной мифологии. Битва с кентаврами, музицирующие путти и сатиры. Поражают богатство творческой фантазии мастера, легкость и непринужденность в передаче обнаженного тела и движения. Петер Фишер Младший работал и в новом для немецкого искусства жанре мелкой пластики, в частности, скульптурной плакетки.

Здесь он также обращается к образам античности. Известны 2 варианта плакетки с изображением Орфея и Эвридики (1514, Берлин, Гос. Музеи. Вашингтон, Нац. Галерея искусства) — произведения, вполне ренессансные по духу. Творчество мастера имело много подражателей среди немецких скульпторов его поколения.Лит. Либман М. Я. Немецкая скульптура. 1350—1550. М., 1980. Stafski H. Der Jungere Peter Vischer. Nurnberg, 1962..

Значения в других словарях
Финелли

, Карло (Finelli, Carlo) 1785, Каррара — 1853, Каррара. Итальянский скульптор. Родился в семье скульпторов в Карраре, известной своими залежами мрамора. Испытал влияние А. Кановы. С 1806 пенсионер Академии Брера в Риме. В 1810 получил приз на конкурсе Балестры за скульптурную группу Венера, обнимающая Адониса, оживленного Прозерпиной. С 1808 член Академии Св. Луки. В 1811—1812 к ожидавшемуся приезду Наполеона исполнил для Квиринальского дворца рельеф Триумф Траяна. Автор рельефа Апофеоз Альфьери..

Фишер

, Петер Старший (Vischer, Peter der Altere) Ок. 1460, Нюрнберг — 1529, Нюрнберг. Немецкий литейщик эпохи Возрождения. Учился у отца — Германа Фишера, главы литейной мастерской в Нюрнберге, был его подмастерьем. В 1489 после смерти отца стал мастером и владельцем мастерской, которой руководил до конца жизни. Вместе с ним работали его сыновья. Герман, Петер, Георг, Пауль и Якоб. Многолетние исследования ученых привели к выводу, что Петер Фишер Старший был только литейщиком скульптур, модели для ли..

Флаксмен

, Джон (Flaxman, John) 1755, Йорк — 1826, Лондон. Английский скульптор и график. Один из самых известных представителей европейского неоклассицизма. Родился в семье мастера, изготовлявшего и продававшего гипсовые слепки, главным образом с античных памятников. Рано проявивший свои художественные способности мальчик рисовал и лепил с римских и греческих образцов, читал античных авторов. В возрасте 10 лет привлек внимание своими рисунками к произведениям Гомера. В 1770 поступил в школу Королевской ..

Фландес

, Хуан де (Flandes, Juan de) Известен в Испании с 1495, ум. В 1519 в Паленсии. Испанский живописец фламандского происхождения, на что указывает его прозвище — Фландес. Возможно, получил образование в Генте и Брюсселе, где оказался творчески близок к Герарду Давиду. Испытал влияние итальянского Возрождения, но в Италии, вероятно, не был. Фландес — один из первых представителей "испано-фламандской живописи", которая сложилась в придворных кругах Испании на рубеже XV—XVI столетий и получила непосре..

Дополнительный поиск Фишер Младший Фишер Младший

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фишер Младший" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фишер Младший, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа