Акта Психология

130

Различие между содержанием и актом (см. Акт), проводимое Ф. Брентано, С. Штумпфом и А. Гефлером при анализе душевных переживаний. Свое значение переживание приобретает здесь лишь благодаря направленности на имеющийся в виду («интендированный») предмет (см. Интенция)..

Значения в других словарях
Аксиометрия

Формирующаяся комплексная научная дисциплина, ставящая своими целями выявление. Актуально и потенциально презентированных в конкретных социокультурных средах и ситуациях "наборов" ценностей и ценностных систем (феноменология). Соотносительной значимости ценностей между собой и у разных социальных субъектов (измерения и статистики). Существующих механизмов "ценностного причинения", т.е. Целеполагания и долженствования (социальная психология). Реально существующих типологий ценностей и их носителе..

Акт

(от лат. Actus – действие) – в философии и психологии ограниченный временем, имеющий качественную определенность и направляемый чувством отдельный процесс в потоке переживания (см. Также Реальность). Качественно однородные акты образуют один общий класс, напр. Акты мышления, волевые акты, акты воспоминания. (О значении акта в этике см. Целесообразность. О характере акта в феноменологии см. Интенция.) Потенция и акт соотносятся как возможность и действительность (см. Также Неотомизм).. ..

Активизм

(от лат. Activus - активный) - филос. Концепция, считающая активность, деятельность, в частности духовную активность, сущностью реальности. Представление о том, что сущность человека заключается не в созерцании, а в деятельном преобразовании внешнего мира. Моральное требование всегда переходить от теоретических заключений к практическим действиям. Понятие чистого акта (actus purus), восходящее еще к аристотелевской концепции божества, широко использовалось схоластической мыслью, а затем Г.В. Лей..

Активность

(от франц. Activite сила действия) – действенность, деятельное поведение. Противоположность – пассивность (см. Пассивизм, Пассивный). Активный – деятельный, действующий, действенный.. ..

Дополнительный поиск Акта Психология Акта Психология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акта Психология" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акта Психология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа