Александр Афродизийский

118

(198-211 жил в Афинах) – древнегреч. Философ, принадлежал к школе перипатетиков. Знаменитый комментатор учения Аристотеля, прозванный «экзегетом», т.е. «толкователем». Считал, что дух божий может вселяться в человеческую душу, но отрицал личное бессмертие. В эпоху Возрождения «александристами» назывались те из последователей Аристотеля, которые, подобно Александру Афродизийскому, оспаривали бессмертие. Главой их был Помпонацци..

Значения в других словарях
Александр Афродизийский

(из Карии) — философ-перипатетик, ученик Аристокла из Мессены и Созигене, жил в Афинах при римских императорах Септимии Севере и Каракалле, между 198—211 г. По Р. Х., выказал себя таким глубокомысленным и тонким комментатором Аристотеля, что стал известен преимущественно под именем "экзегета" и основал школу, ученики которой назывались александрийцами, позднее александристами. Из его комментариев к сочинениям Аристотеля особенно замечательны ком. К "Метафизике", долгое время известные только в л..

Александер (Аlexander) Сэмюэль

..

Александер (Аlexander) Франц Габриэл

(1891-1964) — американский врач и психоаналитик, один из создателей "психосоматической медицины". Сотрудник Берлинского психоаналитического института. Профессор Чикагского университета (1930), основатель и директор Чикагского института психоанализа (1932-1956), директор Психиатрического и психосоматического НИИ Лос-Анжелеса (с 1956). Основные сочинения. "Психоанализ совокупной личности" (1927, получил признание Фрейда за разработку идеи "супер-эго"), "Источники преступности" (1935, в соавторстве..

Александр Афродисийский

..

Александр Гэльсский

(лат. Alexander Halensis) (род. Между 11701180, Гэльс, Глостер – ум. 21 авг. 1245, Париж) – первый крупный англ, схоласт, принадлежал к ордену францисканцев. Известен своим динамико-реалистическим учением об идеях. Его главное соч. «Summa theologica», изданное по указу папы после его смерти, содействовало более углубленному, по сравнению с прежним, доказательству бытия Бога в духе Аристотеля и Августина.. ..

Дополнительный поиск Александр Афродизийский Александр Афродизийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр Афродизийский" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр Афродизийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа