Анаксимандр (Аnaximandros)

127

Значения в других словарях
Анаксагор Из Клазомен

(ок. 500-428 до Р. X.) – древнегреч. Философ, математик и астроном, основоположник афинской философской школы. Был обвинен в безбожии (он утверждал, что Солнце представляет собой раскаленную массу) и изгнан (431). Жил затем в Лампсакосе. Многообразие тел в природе он сводит к различным неизменным, неисчислимо многим и бесконечно малым элементам действительного мира («семена вещей», «гомеомерии»), которые вначале были в беспорядке смешаны и образовывали хаос. Мировой «ум» (греч. «нус») – тончайше..

Анаксимандр

(610—540 до н.э.) — ионийский (из Милета) натурфилософ, ученик и последователь Фалеса. А. Приписывают первое письменное прозаическое произведение ("О природе"). Считается также, что А. Совершил несколько колониальных экспедиций, написав после этого ряд географических сочинений, и первым изобразил границы тогдашнего мира на карте. А. Сделал ряд инженерных изобретений, среди которых солнеч- ные часы ("гномон") и др. Много занимался астрономией, пытался сравнить величину Земли с другими известными ..

Анаксимандр Из Милета

(ок. 611-545 до Р. X.) – ионийский натурфилософ, ученик и исследователь Фалеса. Его соч. «О природе» было первой философской работой, появившейся на греч. Языке. Он первый поставил вопрос о «начале» всего сущего и определил это начало как принцип, апейрон. Апейрон (греч. Apeiron – неопределенное) – это первовещество, бесконечность природы, нечто «божественное». Из него путем выделения возникают различные вещества.. ..

Анаксимен

(585—525 до н.э.) — ионийский (из Милета) натурфилософ, ученик Анаксимандра. А. Можно рассматривать и как продолжателя линии последнего, и как прямого последователя Фалеса. В качестве материального первоначала А. Предложил такое, которое одновременно отвечало и идее Фалеса (первоначало как конкретная природная стихия) и представлениям Анаксимандра (бескачественное начало — апейрон). Воздух у А. — это самая бескачественная из всех материальных стихий, прозрачная и невидимая субстанция, которую тр..

Дополнительный поиск Анаксимандр (Аnaximandros) Анаксимандр (Аnaximandros)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анаксимандр (Аnaximandros)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анаксимандр (Аnaximandros), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа