Антитезис

275

(греч. Antithesis - противоположение) - положение, суждение, противопоставляемое тезису. У И. Канта А. Есть негативный член антиномии разума. У Г.В.Ф. Гегеля А. - вторая фаза диалектического процесса, отрицающая первую его фазу (тезис) и подготавливающая возникновение третьей фазы развития (синтеза), показывающей лишь частичную истинность как тезиса, так и А. И преодолевающей их оба. В логике А. - отрицание тезиса, используемое в косвенном доказательстве. Установление ложности А. Позволяет на основе закона исключенного третьего заключить, что выдвинутый тезис является истинным..

Значения в других словарях
Антитезис

(греч. Antithesis — противоположение) в логике, суждение, противопоставляемое тезису. См. Доказательство.. ..

Антитезис

АНТИТЕЗИС (греч. Antithesis - противоположение) - в логике - суждение, противопоставляемое тезису. В философии Г. Гегеля - ступень триады, момент отрицания в диалектическом развитии.. ..

Антитезис

-а, м. Филос., лог.. ..

Антитезис

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Антитезис

М.Суждение, противопоставляемое другому суждению - тезису (в философии).. ..

Антитезис

[тэ], -а, м. В логике. Суждение, противопоставляемое другому суждению (тезису).. ..

Антитезис

(тэ), антитезиса, м. (филос.). Суждение, противоположное тезису (термин диалектической философии).. ..

Антитезис

АНТИТЕЗИС - риторическое противопоставление в одном и том же периоде, в одной и той же фразе двух совершенно противоположных выражений или слов. Напр. «Я - раб, я - царь. Я - червь, я - бог» (Державин). ..

Антитезис

АНТИТЕ´. ..

Антипсихиатрия

..

Антисфен (Аntisthenes)

(род. Ок. 444 – ум. 368 до Р. X., Афины) – греч. Философ, основатель 'кинической философской школы (см. Киники), ученик софиста Горгия. Как и последний, отрицал возможность какого-либо противоречия. Позднее стал учеником Сократа, концепции которого распространял. Противник учения Платона об идеях. Учение Антисфена было преимущественно практического направления. Он требовал отказа от потребностей (см. Автаркия), воспитания сильного характера. Проповедовал возвращение к простоте естественного сост..

Антитетика

(от греч. Antitetikos противополагающий) – ряд противоречащих друг другу утверждений, ни одному из которых нельзя отдать предпочтения. Восходит антитетика к спорам эпохи античности и понемическим «битвам» схоластов в средневековой философии. Позже антитетика проявилась в антиномиях Канта, в его исследованиях антиномий чистого разума, где преобладает трансцендентальная антитетика.. ..

Антитринитаризм

См. ТРОИЦА. ..

Антитезис

(от греч. Antithesis — противоположение) — сужде­ние, противоречащее тезису некоторого построенного доказатель­ства. А. Используется в косвенном доказательстве тезиса. Мы обо­сновываем ложность А. И, опираясь на закон исключенного третьего, гласящий, что из двух противоположных суждений одно обязатель­но истинно, тем самым доказываем истинность противоречащего ему суждения — тезиса.. ..

Дополнительный поиск Антитезис Антитезис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антитезис" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антитезис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа