Архе

500

(греч. Arche - начало, принцип) - термин др.-греч. Философии, означавший первоначало, первопричину, принцип. У Платона А. Означает как онтологический, так и гносеологический принцип, начало познания. Аристотель различает эпистемологические начала ("начала, исходя из которых доказывают") и онтологические начала ("начала сущности"). Наиболее достоверным и безусловным из "начал доказательств" Аристотель считает логический закон противоречия..

Значения в других словарях
Архе

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Архе

Составная часть слова, обозначающая "начало".. ..

Архе

АРХЕ. ..

Аруэ

Настоящее имя Вольтера.. ..

Архей

(от греч. Arhaios – древний) – у Парацельса и Гельмонта заложенная в семенах сила, благодаря которой все вещи в природе, в особенности организмы, приобретают форму.. ..

Архетип

(греч. Arche — начало и typos — образ. Первообраз, проформа) — понятие, восходящее к традиции платонизма и играющее главную роль в "аналитической психологии", разработанной Юнгом. Под слоем "личностного бессознательного", составлявшего основной предмет изучения в классическом психоанализе Фрейда, Юнг обнаруживает "коллективное бессознательное", трактуемое как общечеловеческое основание ("грибница") душевной жизни индивидов, наследуемое, а не формирующееся на базе индивидуального опыта. Если в ли..

Дополнительный поиск Архе Архе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архе" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа