Ассерторический

216

Значения в других словарях
Ассерторический

(от новолат. Assertorius), т. Е. Утвердительный — техническое выражение формальной логики, относящееся к такому суждению, в котором просто высказывается, что то или другое обстоит так или иначе. Не приводя формальных логических оснований, оно утверждает действительное значение того, что высказывается. Этим оно отличается с одной стороны от проблематического суждения, допускающего, что дело может обстоять иначе, а с другой стороны, от суждения аподиктического, исключающего возможность противополо..

Ассерторический

(лат. Assertorius, от asserere - связывать, утверждать). Достоверный, несомненный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Assertorius, от asserere, связывать, утверждать. Утвердительный, уверительный.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ассерторический

Прил., кол-во синонимов. (4). ..

Асоциальный

(от греч. А – отриц. Частица и лат. Socialis – общественный) – человек, внутренне безразличный и внешне пассивный по отношению к обществу.. ..

Аспект

(от лат. Aspectus – вид) – взгляд, точка зрения, с которой рассматривается какое-либо явление, понятие, перспектива.. ..

Ассерторическое

(от лат. Assertio – утверждение) – суждение, в котором лишь утверждается какой-то факт (S есть P или S не есть Р).. ..

Ассимиляция

(от лат. Assimilis подобный) – уподобление, уравнивание. В психологии – отождествление содержания сознания с подобным, ранее усвоенным его содержанием, совершающееся благодаря тому, что действуют сохранившиеся в памяти следы.. ..

Ассерторический

(от лат. Asserto - утверждаю) - установ­ленный, достоверный. А. Суждение утверждает нечто действитель­но существующее, установленное, достоверное, напр. «Волга впадает в Каспийское море» (см. Аподиктический).  . ..

Дополнительный поиск Ассерторический Ассерторический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ассерторический" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ассерторический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа