Атракция

151

(от лат. Attrahere – притягивать) – притяжение. Понятие обозначает возникновение при восприятии человека человеком привлекательности одного из них для другого. Противоположность – репульсия, отталкивание. См. Также Дружба, Любовь, Симпатия..

Значения в других словарях
Атомистика

См. Атомизм.. ..

Атомистика, Атомизм

В первоначальном узком смысле слова А. — учение о дискретном (прерывном) строении материи. В зависимости от контекста термин "атомизм" может обозначать дискретность объекта, его свойств, процессов и т. П. Например, атомы электричества, атомы (кванты) действия, кванты света (фотоны), атомы пространства и времени, логический и социальный атомизм. Как философское учение, А., связанная не только с проблемой структуры бытия, но и с так называемым основным вопросом философии, может быть материалистиче..

Атрибут

(лат. Attribuo — придаю, наделяю) — неотъемлемое свойство объекта, без которого он не может ни существовать, ни мыслиться. Еще Аристотель отличал постоянный А. От случайных, преходящих состояний, так называемых акциденций. Декарт рассматривал А. Как основное свойство субстанции. Важнейшим А. Телесной субстанции в учении Декарта является протяженность, а А. Духовной субстанции является мышление. Философы-материалисты 18 в. Важнейшими А. Материи считали протяженность и движение. А. Материи в диале..

Аттическая Философия

Философия Сократа, Платона и Аристотеля, живших и проповедовавших свое учение в Афинах (главном городе Аттики), точно так же, как и философия их школ и современников, в отличие от философии ионической, досократической и эллинорим. Философии. См. Греческая философия.. ..

Дополнительный поиск Атракция Атракция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атракция" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атракция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа