Бжезинский (Вrzezinski) Збигнев

133

(род. 28 марта 1928, Варшава) – амер. Социолог, политолог и государственный деятель (с 1938 живет в США). В 1977-1981 был помощником президента США по национальной безопасности. В осн. Труде «Между двух веков. Роль Америки в технотронную эру» («Baetween two ages. America's role in the technotronic era», 1970) Бжезинский констатирует, что человечество вступает в новый этап развития, определяемый не социальными революциями, а научно-техническим прогрессом. Этот качественный скачок происходит эволюционно с низшей стадии – аграрной – через промышленную в «технотронную эру», где решающая роль переходит к автоматам, компьютерам и кибернетическим системам, а главной и решающей силой становится наука. В мире останется главное противоречие между развитыми и неразвитыми странами, причем последним следует оказывать необходимую посильную помощь государствам, наиболее приблизившимся к «технотронной эре», ради создания единого мирового сообщества, навсегда избавленного от конфликтов и антагонизмов.

Выступал против тоталитаризма во всех его формах и проявлениях, напр. В работе «Totalitarian dictatorship and autocracy», 1956, совм. С C.J.Friedrich..

Значения в других словарях
Бехер (Вecher) Эрих

(род. 1 сент. 1882, Рейнсхаген, близ Ремшейда – ум. 5 янв. 1929, Мюнхен) – нем. Философ, профессор с 1916. Представитель критического реализма и витализма. Учил, что в мировой истории и в человеческом бытии, начиная с самых примитивных форм и кончая высшими творениями культуры, действуют надындивидуальные психические силы. См. Психовитализм, Виртуальности гипотеза. В своей научной системе он делит науки, в зависимости от предмета, метода и основ той или иной науки, на идеальные и реальные. Эти п..

Бехтерев Владимир Михайлович

(1857-1927) — российский невропатолог, психиатр, рефлексолог, физиолог и психолог. Доктор медицины (1881), профессор (1894). Окончил гимназию (1873) и Медико-хирургическую академию (1878) в Петербурге. С 1878 работал на кафедре нервных и душевных болезней Петербургской медико-хирургической академии. В 1884 стажировался по невропатологии и психиатрии в Германии (у Вундта и др.), Франции (у Шарко) и Австрии (у Т. Мейнерта и др.). С 1885 работал ординарным профессором и заведующим кафедрой психиатр..

Бжезинский (Вzzezinski) Збигнев

..

Библия

(греч. Biblia - книги), или Священное Писание - книга, включающая в себя написанные на др.-евр. Языке книги иудейского канона, называемые христианами (вместе с несколькими т.н. Книгами второго канона, дошедшими только в пер. На греч. Или написанными по-греч.) Ветхим Заветом, и Новый Завет, состоящий из Евангелий, Деяний и Посланий апостолов (Петра, Иоанна, Иакова, Иуды и Павла) и Апокалипсиса.Текст Ветхого Завета, который складывался в течение не менее чем тысячи лет и был завершен приблизительн..

Дополнительный поиск Бжезинский (Вrzezinski) Збигнев Бжезинский (Вrzezinski) Збигнев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бжезинский (Вrzezinski) Збигнев" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бжезинский (Вrzezinski) Збигнев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 31 символа