Бинсвангер (Вinswanger) Людвиг

133

(1881-1966) -швейц. Психиатр и философ. Получив медицинское образование в Лозанне, Гейдельберге, работал ассистентом у Э. Блейлера и К.Г. Юнга. В 1907 пришел к психоанализу, был близким другом З. Фрейда. В 1911 - 1956 руководил клиникой Белльвю в Кройцлингене, был действительным или почетным членом ряда академий. Филос. Воззрения Б. Сформировались под влиянием неокантианства и феноменологии Э. Гуссерля и М. Шелера. После выхода в свет "Бытия и времени" М. Хайдеггера Б., опираясь на экзистенциальную аналитику, создал собственное философско-антропологическое учение, названное им "экзистенциальным анализом". Б. Внес изменения в психоаналитическую метапсихологию и в практику психотерапии, отвергнув фрейдовский биологизм и детерминизм в трактовке бессознательных процессов.

Человеческое существование понимается Б. Как единство трех временных модусов - прошлого, настоящего и будущего. Неврозы и психозы являются, по Б., осмысленными способами трансцендирования, конституирования мира и самих себя. Симптомы расстройства возникают из-за ограниченности горизонта видения. Один временной модус становится доминирующим, что препятствует подлинному существованию человека. В работе "Основные формы и познание человеческого существования", в которой он развивал хайдеггеровскую аналитику человеческого бытия, Б. Утверждал, что помимо мира "заботы", характеризуемого взаимным опредмечиванием, "принятием- за-нечто", имеется модус "бытия-друг-с-другом", в котором Я и Ты неслиянны и нераздельны.

В этом модусе иначе структурированы пространство и время. Работы Б. Оказали значительное влияние на современную психологическую и филос. Мысль. Gfundformen und Erkenntniss menschlichen Dasein. Zurich, 1942. Ausgewahlte Vortrage und Aisatze. Bern, 1947-1955. Bd 1-2;Being in the Wforld. Selected Papers of L. Binswanger. London, 1975..

Значения в других словарях
Бинаризм

— понятие, актуализированное в контексте постмодернистской критики классического типа рациональности и фиксирующее фундированность западной ментальности дуальными семантико-структурными (и соответственно — семантико-аксиологическими) оппозициями. Субъект — объект, Запад — Восток, внешнее — внутреннее, мужское — женское и т.п. Согласно постмодернистской ретроспективе, "в классических философских оппозициях мы не имеем дело с мирным сосуществованием vis-a-vis, a скорее, с насильственной иерархией...

Бине (Вinet) Альфред

(род. 11 июля 1875, Ницца – ум. 18 окт. 1911, Париж) франц. Психолог. Занимался гл. О. Исследованием изменений личности («Les alterations de la personnalite», 1892) и обосновывал необходимость психологической проверки умственных способностей детей и подростков (»Die geistige Entwicklung des Schulkindes», 1909), прежде всего созданием тестов, известных как тесты Бине – Симона.. ..

Биогенетический Закон

(греч. Bios — жизнь и genesis — происхождение) — сформулированное Ф. Мюллером и Геккелем теоретическое предположение о том, что совокупность рядоположенных форм, которые живое существо минует в процессе своей индивидуальной эволюции от яйцеклетки до развитого состояния (онтогенез), представляет собой краткое и отличающееся самыми разнообразными изменениями воспроизведение того ряда форм, которые проходят предки данного организма, либо воспроизведение основных форм данного вида с древнейших време..

Биогены

(от греч. Bios – жизнь и gennein – производить) – белковые тельца, от которых, согласно М. Ферворну («Die Biogenhypothese», 1903), зависит жизнедеятельность клетки. См. Также Типовергенция.. ..

Дополнительный поиск Бинсвангер (Вinswanger) Людвиг Бинсвангер (Вinswanger) Людвиг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бинсвангер (Вinswanger) Людвиг" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бинсвангер (Вinswanger) Людвиг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа