Боден (Вodin) Жан

127

(род. 1530, Анже ум. 1596, Лан) – франц. Публицист, учитель по государственному праву. Во время преследования гугенотов выступал за терпимое отношение к последним и в своей осн. Работе по государственному праву 4De la republique» (1577) дает определение понятию суверенитета, нарушение которого не может быть оправдано ни одним конституционно-правовым законом. В работе 4Colloquium heptaplomeres» (напечатана впервые в 1857) он дал обоснование равноправия для всех религий и в качестве основ единой естественной религии назвал следующее. Единство Бога, моральное сознание, вера в свободу, бессмертие и возмездие на том свете..

Значения в других словарях
Богословие Православное

1) Веро- и нравоучение Православной Церкви. 2) комплекс дисциплин, изучающих основы веро- и нравоучения Православной Церкви, которые в своем дидактическом варианте излагаются в определенной системе, терминологии, методе. 3) дисциплины о богослужении Православной Церкви, его смысле, истории, времени и месте совершения. 4) критический разбор возражений против веро- и нравоучения Православной Церкви, а также мнений, претендующих на православность, но не являющихся таковыми. 5) иногда к Б. П. Относя..

Богуш Франтишак Ксаверий Михал

(1746-1820) — теолог, философ, историк, писатель Великого княжества Литовского. Окончил иезуитский коллегиум и Виленскую иезуитскую академию. После запрещения ордена иезуитов (1773) был домашним учителем у реформатора ВКЛ А. Тизенгауза, вместе с которым побывал в Германии, Франции, Италии. После отставки Тизенгауза жил в Вильне. За участие в восстании Т. Костюшко интернирован в Смоленск. Позже вернулся в Вильню, с 1804 — в Варшаве, полностью посвятил себя науке. Автор работ. "Философ без религии..

Бодрийяр (Вaudrillard) Жан

(р. В 1929) — французский философ, социолог, культуролог. Основные сочинения. "Система вещей" (1968), "К критике политической экономии знака" (1972), "Зеркало производства" (1975), "Символический обмен и смерть" (1976), "В тени молчаливого большинства" (1978), "О совращении" (1979), "Симулякры и симуляции" (1981), "Фатальные стратегии" (1983), "Америка" (1986), "Экстаз коммуникации" (1987), "Прозрачность Зла" (1990), "Год 2000 может не наступить" и др. Оригинальный философский дискурс Б. Предста..

Бозанкет (Вosanquet) Бернард

(1848-1923) - англ. Философ, представитель абсолютного идеализма. Преподавал в университетском колледже Оксфорда (1870-1881), затем переехал в Лондон, где занимался филос. Исследованиями и принимал активное участие в работе Общества благотворительности. В 1902-1908 - проф. Моральной философии в Ун-те Св. Андрея (Шотландия). Испытал влияние Г.В.Ф. Гегеля и Р.Г. Лотце, сочинения которых переводил на англ. Яз.В ранних работах Б. Обосновывал роль логики в филос. Познании. Поддерживал тезис Гегеля о ..

Дополнительный поиск Боден (Вodin) Жан Боден (Вodin) Жан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боден (Вodin) Жан" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боден (Вodin) Жан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа