Бугру (Вoutroux) Эмиль

134

(род. 28 июля 1845, Париж – ум. 22 нояб. 1921, там же) франц. Философ, профессор с 1888. Согласно Бугру, законы( природы лишь в какой-то мере являются строгими законами, они оставляют место случаю, случайности, индивидуальности действия, свободе и в конечном счете творческому принципу, необъяснимому божественному началу, т.е. Творцу. Осн. Произв. «De la contingence des lois de la nature», 1874 (рус. Пер. «О случайности законов природы», 1900). «De l'idee de loi naturelle», 1895. «Science et religion», 1908 (рус. Пер. «Наука и религия в современной философии», 1910)..

Значения в других словарях
Бубер (Вuber) Мартин

(1878-1965) - евр. Религиозный философ и писатель, теоретик сионизма, преподавал в ун-тах США, Европы, Палестины и Израиля, был первым президентом Израильской академии наук. Лауреат Эразмовской премии. Б. Развивал свою оригинальную концепцию религиозного экзистенциализма, внес большой вклад в философскую антропологию и анализ развития европейской антропологии от античности до наших дней. Его различение эпох "обустроенности" и "бездомности", идеи потерянности человека в окружающем мире, невозможн..

Бубер (Вuber) Мартин (или Мардохай)

(1878— 1965) — еврейский философ-диалогист. Родился в Вене. После развода своих родителей в 1881 был отправлен к дедушке и бабушке во Львов. В 1892 вернулся в Лемберг к отцу, женившемуся вторично. С этого периода увлекается чтением трудов Канта и Ницше. В 1896—1904 учился в университетах Австрии, Швейцарии, Германии, (Вена, Цюрих, Берлин, Лейпциг) на факультетах философии, истории искусств, филологии. Во время обучения в Венском университете был вовлечен в сионистское движение (больше по культур..

Будда

(санскр. Просветленный) (ок. 567-488 до н.э.) - основатель мировой религии буддизма и создатель оригинальной философской концепции. Согласно преданию, Сидд-хартха Гаутама, наследный принц царства шакьев (отсюда его прозвище Шакьямуни - отшельник из рода шакьев) в 29 лет, после того как знамения (старик, больной, покойник и нищий странник) показали ему неизбежность страдания, стал отшельником. Многолетний опыт аскетического подвижничества убедил его, что и этот путь не обеспечивает спасения. Нако..

Буддизм

Религиозно-философское учение, первая по времени возникновения мировая религия (наряду с христианством и исламом). Основатель Б. - индийский принц Сид-хартха Гаутама - Будда. Краеугольный камень Б. - вера в перевоплощение, учение о пути освобождения и достижения Нирваны, высочайшего духовного состояния озаренности истинным знанием. Единое учение Будды уже в первые столетия существования разделилось на 18 школ. Буддийские Соборы в Раджатрихе (ок. 477 до н.э.) и при императоре Ашоке (253 до н.э.) ..

Дополнительный поиск Бугру (Вoutroux) Эмиль Бугру (Вoutroux) Эмиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бугру (Вoutroux) Эмиль" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бугру (Вoutroux) Эмиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа