Буридан

143

— см. ЖАН БУРИДАН..

Значения в других словарях
Буридан

(Buridan) Жан [р. Около 1300, Бетюн (Артуа), — умер около 1358], французский философ, представитель Номинализма. С 1328 преподавал в Парижском университете. Содействовал распространению во Франции философии Оккама и ряда естественнонаучных идей (объяснение движения брошенных тел, возможность беспредельного неподвижного пространства и др.). Проблему свободы воли считал неразрешимой логически. Вошедшее в поговорку выражение «Буриданов осёл» Б. Не принадлежит. Соч. Quaestiones super libris quattuor..

Буридан

(Жан Buridan) — философ-схоластик. Неизвестны с точностью ни год его рождения, ни год смерти. Родился в Бетюне, в провинции Артуа, и жил в XIV веке. Преподавал долгое время философию в Париже, а в 1347 г. Состоял ректором парижского университета. Предание (послужившее впоследствии сюжетом для одной средневековой драмы) о том, что Б. В юношеские годы находился в близкой связи с королевой Жанной Наваррской (по другой версии — Маргаритой Бургундской), затем был брошен в Сену и спасся вплавь — мало ..

Буридан

Василь (р. В 1924) - белорусский писатель, общественный деятель. Участник Великой Отечественной войны. На фронте с 1943. Дважды ранен. Однажды родители были извещены о его гибели. Воевал в Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии. Старший лейтенант, командир артиллерийского взвода. Народный писатель Беларуси (1980). Герой Социалистического Труда (1984). Лауреат Ленинской (1986) и Государственной (1974) премий СССР, лауреат Государственной премии БССР имени Якуба Коласа (1978). Депутат Верх..

Буридан

см. ЖАН БУРИДАН.. ..

Бурбаки Николя (Вourbaki Nicolas)

(1936) — собирательное название группы французских математиков, выпускников университета "Высшая Нормаль- ная школа" (Париж), выступивших с концепцией (идущей от Д.Гильберта) построения математики с точки зрения принципов логики и аксиоматики теории множеств Цермело-Френкеля (в доработке Бернайса и Геделя). Состав и численность группы Б.Н. Не известны. Многотомный трактат Б.Н. "Элементы математики" (издаваемый с 1939) развивает аксиоматическую формальную систему, долженствовавшую преобразовать г..

Бурдье (Вourdicu) Пьер

(р. 1930) - французский социолог, этнолог, автор оригинальной концепции, рассматривающей метатеоретические основания социологии. В 1955 закончил Высшую педагогическую школу, где его учителями были Альтюссер и Фуко. Преподавал философию в лицее г. Мулен. В 1958 уехал в Алжир. Первые опубликованные работы. "Социология Алжира" (1961), "Труд и трудящиеся в Алжире" (1964) и др. С 1964 - в Париже, директор-исследователь в Высшей исследовательской школе. В 1975 Б. Основал и возглавил Центр европейской ..

Буридан (Вuridan) Жан

(1300-1358) - фр. Философ и логик, представитель поздней схоластики, ученик У. Оккама. Хотя в целом Б. Все еще стоял на позициях схоластического аристотелизма, однако подверг критике аристотелевское понятие "целевая причина" и вообще учение о целесообразности в природе. Вопреки физике Аристотеля рассматривал вопрос о возможности движения тела в пустоте, подготавливая тем самым почву для постепенного формирования понятия инерции. В логике Б. Осуществил подробный анализ непосредственных модальных ..

Буриданов Осел

– сравнение, употребленное для объяснения свободы воли и имевшееся, по сути дела, уже у Аристотеля и Данте. Осел, стоявший между двумя совершенно одинаковыми, находящимися на равном от него расстоянии охапками сена, должен был голодать, ибо – при наличии равных мотивов – он никак не мог решить, какую охапку съесть сначала. Это сравнение приписывается Жану Буридану.. ..

Дополнительный поиск Буридан Буридан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буридан" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буридан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа