Буридан (Вuridan) Жан

131

(1300-1358) - фр. Философ и логик, представитель поздней схоластики, ученик У. Оккама. Хотя в целом Б. Все еще стоял на позициях схоластического аристотелизма, однако подверг критике аристотелевское понятие "целевая причина" и вообще учение о целесообразности в природе. Вопреки физике Аристотеля рассматривал вопрос о возможности движения тела в пустоте, подготавливая тем самым почву для постепенного формирования понятия инерции. В логике Б. Осуществил подробный анализ непосредственных модальных умозаключений и разработал специфическую теорию устранения семантических антиномий, некоторые черты которой сохранились в семантике А. Тарского. Summa de dialectica. Paris, 1487. Sophismata. Paris, 1493. Johannes Buridani Quaestiones in Methaphysicam Aristotelis.

Paris, 1518..

Значения в других словарях
Бурдье (Вourdicu) Пьер

(р. 1930) - французский социолог, этнолог, автор оригинальной концепции, рассматривающей метатеоретические основания социологии. В 1955 закончил Высшую педагогическую школу, где его учителями были Альтюссер и Фуко. Преподавал философию в лицее г. Мулен. В 1958 уехал в Алжир. Первые опубликованные работы. "Социология Алжира" (1961), "Труд и трудящиеся в Алжире" (1964) и др. С 1964 - в Париже, директор-исследователь в Высшей исследовательской школе. В 1975 Б. Основал и возглавил Центр европейской ..

Буридан

— см. ЖАН БУРИДАН.. ..

Буриданов Осел

– сравнение, употребленное для объяснения свободы воли и имевшееся, по сути дела, уже у Аристотеля и Данте. Осел, стоявший между двумя совершенно одинаковыми, находящимися на равном от него расстоянии охапками сена, должен был голодать, ибо – при наличии равных мотивов – он никак не мог решить, какую охапку съесть сначала. Это сравнение приписывается Жану Буридану.. ..

Буриданов Осёл

..

Дополнительный поиск Буридан (Вuridan) Жан Буридан (Вuridan) Жан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буридан (Вuridan) Жан" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буридан (Вuridan) Жан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа