Буркхардт (Вurckhardt) Якоб

148

(род. 25 мая 1818, Базель – ум. 8 авг. 1897, там же) – швейц. Представитель истории культуры и искусства, профессор (1858-1893). Ему принадлежат. «Cicerone» (1855) и «Kultur der Renaissance in Italien» (1860). В своей работе «Weltgeschichtliche Betrachtungen» (1905) он дает толкование истории, при этом рассматривает три осн. Силы истории (государство, религию, культуру) в их взаимной обусловленности, исторические кризисы, исторические величины (индивид и общее), точно так же как роль счастья и несчастья в мировой истории, предостерегает от конструирования каких-либо закономерностей и прежде всего от веры в прогресс, оставляя исторические события под покровом непостижимой загадочности. Из оставленного им наследия вышли в свет.

«Grichische Kulturgeschichte», 4 Bde., 1898-1920. «Gesammelte Werke», 10 Bde., Basel, 1954 ff..

Значения в других словарях
Буриданов Осел

– сравнение, употребленное для объяснения свободы воли и имевшееся, по сути дела, уже у Аристотеля и Данте. Осел, стоявший между двумя совершенно одинаковыми, находящимися на равном от него расстоянии охапками сена, должен был голодать, ибо – при наличии равных мотивов – он никак не мог решить, какую охапку съесть сначала. Это сравнение приписывается Жану Буридану.. ..

Буриданов Осёл

..

Бурлей (Вurleigh) Вальтер

(ум. Ок. 1343) – англ, представитель поздней схоластики, один из наиболее значительных сторонников Дунса Скота. Написал историю античной философии от Фалеса до Сенеки («De vitis et moribus philosophorum») и составил своего рода лексикон аристотелевской философии («Summa alphabetica problematum»).. ..

Бутру (Вoutroux) Эмиль

..

Дополнительный поиск Буркхардт (Вurckhardt) Якоб Буркхардт (Вurckhardt) Якоб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Буркхардт (Вurckhardt) Якоб" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Буркхардт (Вurckhardt) Якоб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа