Бэкон (Вacon) Фрэнсис, Бэкон Веруламский

172

(род. 22 янв. 1561, Лондон – ум. 9 апр. 1626, Нейгейт) – англ, государственный деятель и философ. Является родоначальником современного англ, эмпиризма, указал путь для бурного развития естественных наук, хотя сам в какой-то мере остался в путах средневековой метафизики. Важнейшую задачу науки Бэкон видел в покорении природы и целесообразном преобразовании культуры на основе познания природы. Для этого, считал он, человеку необходимо отказаться от предрассудков и ложных представлений (идолов). Единственно надежным источником познания, по Бэкону, является опыт (наблюдение и эксперимент), а единственно правильным методом познания – индукция, которая ведет к познанию законов. От них можно снова спуститься к опыту, прийти к тем изобретениям, которые укрепляют власть человека над природой, ибо человек способен осуществить то, о чем он знает.

«tantum possumus quantum scimus». Осн. Произв. «De dignitate et augmentis scientiarum», 1605 (рус. Пер. «О достоинстве и приращении наук», 1874). «Novum organum scientiarum», 1620 (рус. Пер. «Новый органон», 1938). «Nova Atlatis» (незаконч.), (рус. Пер. «Новая Атлантида», 1874)..

Значения в других словарях
Бэкон (Вacon) Роджер

(род ок. 1214, Ильчестер – ум. 11 нояб. 1294, Оксфорд) – англ, философ и естествоиспытатель. «Doctor mirabilis» (см. Доктор), противник клерикализма, в результате интриг клерикалов в 1278 был заключен в тюрьму. Он последовательно проводил отделение теологии от светских наук (т.е. Философии). Опыт, эксперимент и математику он считал краеугольными камнями всего здания науки. Призывал ученых своего времени перейти от авторитетов к вещам, от мнений к источникам, от споров к опыту, от книг к природе...

Бэкон (Вacon) Фрэнсис

(1561—1626) — британский философ, основатель методологии опытной науки, учение которого стало отправным пунктом мышления всего Нового времени. Как государственный и политический деятель Б. Занимал видные посты в тогдашней Англии. Генеральный прокурор и лорд-хранитель Большой печати, лорд-канцлер и т.д. Как философ Б. Начинал с резкой критики средневековой схоластики, считая, что последняя ничего не дала миру кроме "чертополоха споров и препирательств". Главную причину ее бесплодия Б. Видел в пре..

Бэкон (Вacon, Вaco) Роджер

..

Бэкон Роджер

— см. РОДЖЕР БЭКОН.. ..

Дополнительный поиск Бэкон (Вacon) Фрэнсис, Бэкон Веруламский Бэкон (Вacon) Фрэнсис, Бэкон Веруламский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бэкон (Вacon) Фрэнсис, Бэкон Веруламский" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бэкон (Вacon) Фрэнсис, Бэкон Веруламский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 40 символа