Вариабельность

221

(лат.) – изменчивость. В биологии – изменчивость организмов, заключающаяся в том, что потомки одних родителей или принадлежащие к одному и тому же виду или расе отличаются друг от друга, отклоняются от «типа». Само изменение называют вариацией, результат изменения также часто называют вариацией или вариантом. Вариабельность является как бы материалом для отбора, в результате которого, по мнению Дарвина, появляются новые виды и происходит «выживание наиболее приспособленных»..

Значения в других словарях
Вариабельность

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Вариабельность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Вариабельный.. ..

Вариабельность

(от англ. И франц. Variable. ..

Вариабельность

(или изменчивость) в антропологии - наблюдаемое разнообразие проявления какого-либо антропологического признака или свойства в популяциях человека и их объединениях. Вариабельность обусловлена различиями в условиях окружающей среды и генетическими отличиями. Выделяют индивидуальную, внутригрупповую и межгрупповую изменчивость.. ..

Ван Чун

(27-около 98) - древнекитайский мыслитель, автор ряда философских трактатов. Сохранилась только книга "Взвешивание рассуждений" ("Луньхэн"), переведенная в Англии в 1907-1911. Б.Ч. Скептически относился к учению конфуцианцев. Материалистически переосмысливая многие мировоззренческие понятия, Б.Ч. Утверждал, что небо и земля телесны и поэтому могут находиться в движении. Основа неба - "ци", необъятное, голубое, не имеющее ни начала, ни конца ("первоэфир", "изначальная субстанция"). Небо не имеет ..

Ван Янмин

(род. 31 окт. 1472, Юэчэн – ум. 9 янв. 1529, Наньань) – кит. Философ, находился в оппозиции к рационалистической натурфилософии неоконфуцианства, особенно резко выступал против Чжу Си. Развил идеалистическую философию Лю Синшаня в значительную теоретико-познавательную систему. См. Китайская философия.. ..

Вартофский (Wartofski) Маркс

(р. 1928) - американский философ. Окончил Высшую школу музыки и искусств в Нью-Йорке (1945), Колумбийский университет (1952). Профессор Бостонского и Нью-Йоркского университетов. В. - соредактор (вместе с Р. Коэном) издания Boston Studies [in the Philosophy of Science] (1963). Основные сочинения. "Концептуальные основы научной мысли" (1968), "Фейербах" (1977), "Модели. Репрезентация и научное понимание" (1979) и др., редактор ряда философских журналов и сборников, активный участник международных..

Варьяш Шандор (Александр Игнатьевич)

(1885-1939) - венгерско-российский философ. Принимал активное участие в революционном движении. В 1905 вступил в Венгерскую социал-демократическую партию. Позднее был членом Венгерской коммунистической партии и заведовал отделом агитации и пропаганды ее Центрального Комитета. В 1917 организовал союз социал-демократических учителей. В 1918 был назначен Советской властью Венгрии в университет профессором философии. После ее падения был приговорен к 12 годам каторги. В 1922 обменен на интернированн..

Дополнительный поиск Вариабельность Вариабельность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вариабельность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вариабельность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа