Вещество

299

По своему значению близко понятию материя, но не равнозначно ему полностью. В то время как со словом «материя» преимущественно связываются представления о грубой, инертной, мертвой действительности, в которой господствуют исключительно механические законы, вещество является «материалом», который благодаря получению формы вызывает мысли об оформленности, жизненной пригодности, облагораживании. См. Гешталъткачества..

Значения в других словарях
Вещество

вид материи, которая, в отличие от поля физического (См. Поля физические), обладает массой покоя (см. Масса). В конечном счёте В. Слагается из элементарных частиц, масса покоя которых не равна нулю (в основном из электронов, протонов, нейтронов). В классической физике В. И поле физическое абсолютно противопоставлялись друг другу как два вида материи, у первого из которых структура дискретна, а у второго — непрерывна. Квантовая физика, внедрившая идею двойственной корпускулярно-волновой природы ..

Вещество

ВЕЩЕСТВО - вид материи, который обладает массой покоя (элементарные частицы, атомы, молекулы и др.). В химии вещества принято подразделять на простые, образованные атомами одного химического элемента, и сложные (химические соединения).. ..

Вещество

Радиоактивное вещество. Жарг. Шк. Шутл. Учительница химии. ВМН 2003, 31.. ..

Вещество

-а́, ср.. ..

Вещество

Материя, материал, существо, сущность, суть.. ..

Вещество

Вид материи, который обладает массой покоя (элементарные частицы, атомы, молекулы и др.). В химии вещества принято подразделять на простые, образованные атомами одного химического элемента, и сложные (химические соединения).. ..

Вещество

Ср.1) Один из видов материи, элементы которой - атомы, молекулы и т.п. - обладают массой покоя.2) Органическое или минеральное соединение, обладающее определенными свойствами.. ..

Вещество

ВЕЩЕСТВО́ -а́. Ср. Качественная сущность материи. То, из чего состоит физическое тело. Твёрдое, жидкое, газообразное, кристаллическое в. Органические вещества. Отравляющие, ядовитые, горючие, взрывчатые вещества. Белое, серое в.. ..

Вещество

-а, ср. Вид материи. То, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Взрывчатые вещества.. ..

Вещество

Вещества, ср. (книжн.). То, из чего состоит физическое тело. Материя. Взрывчатые вещества.. ..

Вещество

- нейромодулятор, служащий для передачи в системе нервной болевых сигналов.. ..

Вещество

Вид материи, к-рый обладает массой покоя (большинство элементарных частиц, атомы, молекулы, ионы и все построенные из них системы, в т. Ч. Живые). В химии в-ва принято подразделять на простые, образованные атомами одного хим. Элемента, и сложные (хим. Соединения). ..

Вещество

По своему значению, сущности близко понятию материя, но неравнозначно ему полностью. Если с понятием, словом материя преимущественно связываются представления о грубой, инертной, мертвой действительности, в которой господствуют исключительно механические законы, то вещество является «материалом», который благодаря получению формы вызывает мысли об оформ-ленности, жизненной пригодности, облагораживании.. ..

Вещество

вид материи, к-рая обладает массой покоя. Состоит из элементарных частиц. Электронов, протонов, нейтронов, мезонов и др. Химия изучает гл. Обр. В., организованное в атомы, молекулы, ионы и радикалы. Такие В. Принято подразделять на простые и сложные (хим. Соединения). Простые В. Образованы атомами одного хим. Элемента и поэтому являются формой его существования в своб. Состоянии, напр. Сера, железо, озон, алмаз, азот. Сложные В. Образованы разными элементами и могут иметь состав постоянный (ст..

Вещество

ВЕЩЕСТВО, то, из чего состоят все тела и предметы в мире. Простые вещества состоят из АТОМОВ - соединений ЭЛЕКТРОНОВ, ПРОТОНОВ и НЕЙТРОНОВ. Атомами, в свою очередь, представлены ЭЛЕМЕНТЫ. Одни вещества имеют лишь один протон в ядре (водород), а другие сотню и больше. Многие ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ образуются при высоких уровнях выброса энергии и существуют лишь непродолжительный период времени. Элементы, не похожие на водород или гелий (углерод, кислород, железо) появились в результате слияния ядер..

Вечное Возвращение Того Же Самого, Или Всех Вещей

(ewige Wiederkunft des Gleichen, oder aller Dinge) - основополагающая мысль Ницше, которая словно круг, очерчивает и определяет существо его философии жизни. В "Ессе Homo" Ницше пишет. "Теперь я расскажу историю Зарату-стры. Основная концепция этого произведения, мысль о вечном возвращении, эта высшая форма утверждения, которая вообще может быть достигнута, - относится к августу 1881. Она набросана на листе бумаги с надписью "6000 футов по ту сторону человека и времени". Человек, сущее из сущего..

Вечность

(греч. Aion, лат. Eternitas) - 1) неограниченность во времени. 2) безначальная и бесконечная длительность, неделимая на "до" и "после". 3) лишенное всякой длительности неподвижное "теперь". У индоевропейцев понятие В. Этимологически восходит к "веществу жизни", "молодости", обозначает продолжительную жизнь. Понятие о В. Формируется в философии как идея безначального и бесконечного становления космоса (Анаксимандр, Анаксимен, Филолай). У Гераклита В. - дитя, играющее смертными существами. У Парме..

Вещь

— отдельный предмет материальной действительности, обладающий относительной независимостью и устойчивостью существования. Определенность В. Задается ее качественными, количественными, структурными и функциональными характеристиками. Общим выражением собственных характеристик В. Являются ее свойства. Место и роль данной В. В определенной системе выражаются через ее отношения с другими В. Понятие "В." является одной из существенных категорий мировой философский традиции, восходящей к философии Дре..

Вещь В Себе

(нем. "Dingan sich", англ. "thing in itself", фр. "chose en soi") - филос. Термин для обозначения вещи, какой она существует сама по себе (или "в себе"), в отличие оттого, какой она является "для нас" как познающих субъектов. Данное различие проводилось в той или иной форме уже давно, но особую резкость оно приобрело в Новое время в связи с эпистемологической проблемой объективности человеческого познания. Способно ли оно давать объективное знание об "истинном" бытии или же человек вынужден огра..

Дополнительный поиск Вещество Вещество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вещество" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вещество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа