Вундт (Wundt) Вильгельм Макс

79

(1832-1920), немецкий психолог, физиолог, философ и языковед. Профессор физиологии (работал с Г. Гельмгольцем) и философии. Создал первую психологическую лабораторию (Лейпциг, 1879), впоследствии ставшую институтом и международным центром экспериментальной психологии. В области философии находился под влиянием позитивистской и лейбницианско-канти-анской традиции. Рассматривал процесс познания как восхождение от непосредственного восприятия обыденной жизни, через рассудочное познание частных наук, к разумному познанию - философскому синтезу знания о духовных, наделенных волей ценностях. В. Предполагал, что такой философский синтез знания снимает дуализм естественнонаучного (объективного) и психологических (субъективного) методов, свойственных рассудочному познанию.

Однако выдвинутая им концепция "аналитической интроспекции", предназначенная для изучения "непосредственного" опыта, а не только рефлексии ("внутреннего опыта" человека по Локку), и разработанные программы экспериментальной и социальной (культурно-исторической) психологии, сохраняли механистический и дуалистический характер философских представлений В. Последнее сказалось в приверженности В. Идеям поэлементного членения сознания и психофизиологического параллелелиз-ма. Его экспериментальная (и физиологическая) психология была прежде всего психологией экспериментального самонаблюдения, строго ограниченной рамками изучения только низших психологических функций типа ощущений, восприятий, элементарных реакций на различные раздражители.

Т.е. Его метод интроспекции в процессе эксперимента раскрывает только ту часть переживаний, которая известна испытуемому. Поэтому для исследования высших психических функций (речи, мышления, воли) В. Предложил принципиально иной метод - анализ элементов культуры и обыденного сознания, главным образом языка, обычаев и нравов, являющихся формами проявления "коллективной воли" или "народного духа". В его варианте "психология народов" (область этнической и социальной психологии), недоступная для изучения с помощью экспериментальных методов, становится описательной наукой, фиксирующей "творческий синтез" индивидуальных сознаний. Обширные и чрезвычайно ценные материалы на тему психологии народов, собранные В., не превратились в удовлетворительную психологическую теорию, а дуализм вундтовской психологии оказался одновременно как дуализмом метода, так и предмета исследования.

Основные работы. "К теории чувственного восприятия" (вып. 1-2, 1858-1862). "Лекции о душе человека и животных" (в двух томах, 1863). "Основания физиологической психологии" (в двух томах, 1873-1874). "Логика" (в двух томах, 1880-1883). "Система философии" (1889). "Очерк психологии" (1896). "Психология народов" (т. 1-10, 1900-1920) и др.Д.В. Ермоловчч.

Значения в других словарях
Вульф Моисей Владимирович

(1878-1971) - российский психиатр и психоаналитик. Доктор медицины. Пионер и лидер психоанализа в России и Израиле. Изучал психиатрию в Германии под руководством К. Менделя, Ю. Джолли и др. В 1907 перешел на работу в Психиатрический санаторий К. Менделя, где впервые познакомился с некоторыми идеями Фрейда, которые воспринял как существенный прорыв в понимании нормальных и патологических состояний психики человека. В 1908 прошел психоанализ у К. Абрахама, который в 1909 рекомендовал его Фрейду ка..

Вундт (Wundt) Вильгельм

(1832-1920) - нем. Философ, физиолог, психолог, языковед. Изучал медицину в ун-тах Тюбингена, Гейдельберга и Берлина, в 1857- 1864 являлся ассистентом Г. Гельмгольца, приват-доцентом Ин-та физиологии в Гейдельберге, затем проф. Психологии в Цюрихе и Лейпциге, а в октябре 1879 создает первую лабораторию экспериментальной психологии, ставшую впоследствии международным научным центром. Состоял членом многих научных обществ и академий, некоторое время (1900) был ректором Лейпцигского ун-та, и хотя в..

Вундт (Wundt) Макс

(род. 29 янв. 1879, Лейпциг – ум. 31 окт. 1963, там же), сын Вильгельма Вундта – нем. Философ, профессор в Тюбингене с 1929. Представитель нем. Идеализма, система которого построена гл. О. На метафизически понимаемых философских взглядах Фихте и Канта. Осн. Произв. «Geschischte der griechischen Ethik», 2 Bde., 1908-1911. «Griechische Weltanschauung», 1910. «Staatsphilosophie», 1923. «Kant als Metaphysiker», 1924. «Deutsche Schulmetaphysik», 1939. «Die deutsche Schulphilosophie im Zeitalter der A..

Вчувствование

Способность переноситься в мир представлений др. Человека, обусловливающая возможность его понимания. В плане психологическом – проекция собственных душевных состояний на воспринимаемое извне. Теория вчувствования утверждает, что гештальткачества являются не свойствами воспринимаемых образов, но лишь чувствами наблюдателя, которые он вкладывает в вещи. В плане эстетическом вчувствование – это способность переносить наши собственные мысли, чувства, желания, поскольку они возбуждаются объектами пр..

Дополнительный поиск Вундт (Wundt) Вильгельм Макс Вундт (Wundt) Вильгельм Макс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вундт (Wundt) Вильгельм Макс" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вундт (Wundt) Вильгельм Макс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа