Вырождение

79

1)в естественно-научном значении утрата видом, породой животных или сортом растений таких важных свойств, как присущий им уровень плодовитости и продуктивности, гибкая приспособляемость к изменениям в условиях существования и др., являющихся показателями жизнеспособности организмов. 2)социологическое вырождение народов, сословий' и классов – явление, очень распространенное в человеческой истории. Оно заключается в понижении активности данной группы людей, уровня талантливости и ума, нравственности, физической силы и здоровья и, наконец, самой живучести, последствием чего может явиться вымирание этой вырождающейся (деградирующей) группы..

Значения в других словарях
Вырождение

в квантовой механике, заключается в том, что некоторая величина f, описывающая физическую систему (атом молекулу и т.п.) имеет одинаковое значение для различных состояний системы. Число таких различных состояний, которым отвечает одно и то же значение f, называется кратностью В. Данной величины. Чаще всего в квантовой механике имеют дело с В. Уровней энергии (См. Уровни энергии) системы, когда система имеет определенное значение энергии, но при этом может находиться в нескольких различных состо..

Вырождение

ВЫРОЖДЕНИЕ - в физике - заключается в том, что значение некоторой физической величины, характеризующей систему, напр., энергии, одинаково для различных состояний системы. Число таких состояний называется кратностью вырождения. Вырождение свидетельствует об определенной симметрии объекта (системы) и устраняется внешними воздействиями.. ..

Вырождение

ВЫРОЖДЕНИЕ.. ..

Вырождение

-я, ср.. ..

Вырождение

..

Вырождение

В физике - заключается в том, что значение некоторой физической величины, характеризующей систему, напр., энергии, одинаково для различных состояний системы. Число таких состояний называется кратностью вырождения. Вырождение свидетельствует об определенной симметрии объекта (системы) и устраняется внешними воздействиями.. ..

Вырождение

Ср.Ухудшение строения организмов по сравнению с предшествующими поколениями, потеря высших физических или психических свойств, качеств, признаков. Дегенерация.. ..

Вырождение

ВЫРОЖДЕ́НИЕ см. Выродиться.. ..

Вырождение

-я, ср. 1. См. Выродиться. 2. Потеря ценных свойств, ухудшение. Духовное в.. ..

Вырождение

Вырождения, мн. Нет, ср. (книжн.). Ухудшение строения организмов по сравнению с предыдущими поколениями, потеря высших физических или психических признаков, качеств. Дегенерация. Признаки вырождения. Ухудшение экономических и санитарных условий жизни может вести к вырождению. Вырождение сельскохозяйственных растений.. ..

Вырождение

Разрушение мозговых тканей в результате травмы или недостатка питательных веществ.. ..

Вырождение

(физ.), заключается в том, что значение нек-рой физ. Величины, характеризующей систему, напр. Энергии, одинаково для разл. Состояний системы. Число таких состояний наз. Кратностью вырождения. В. Свидетельствует об определ. Симметрии объекта (системы) и устраняется внеш. Воздействиями. ..

Вырождение

1) (в биологии) утрата видом (таксонами) таких важных качеств, как присущий им уровень плодовитости и продуктивности, гибкая приспособляемость к изменениям в условиях существования и др., являющихся показателями жизнеспособности организмов, либо появление признаков аномальности (роста, развития и т. П.). Иногда вырождение возникает на основе быстрого, катастрофического изменения условий существования, к которым вид не может за короткий срок адаптироваться. В таких случаях вырождение предшествует..

Вырождение

ВЫРОЖДЕНИЕ Перевод дегенерация, изменение к худшему в развитии организма жив. И раст., выражающееся в утрате ими тех или других признаков, в понижении продуктивности, качества продукции, в усилении склонности к заболеваниям, в понижении или даже в полной утрате способности к размножению. В. Сопровождается изменением свойств, состава и величины клеток, тканей и органов. Изменением свойств генов, находящихся в ядре пыльцы у раст., в ядре сперматозоида у жив. И в ядре яйцеклетки. Изменение внешни..

Вырождение

ВЫРОЖДЕНИЕ, в биологии - термин, используемый для описания того воздействия, которое оказывает болезнь на клетки или группы клеток, нарушая их функции, а в крайних случаях приводя к отмиранию. В теории эволюции термин применяют к случаям появления РУДИМЕНТАРНЫХ образований, таких как аппендикс у человека или крылья у страусов, т. Е. Не выполняющих почти или совсем никаких функций.. ..

Выражения Психология

То же самое, что и учение о выражении.. ..

Выражения Способ

В науках, изучающих духовную жизнь народа, взгляд на культуру как на выражение психического склада людей. Так, Буркхардт характеризует эпоху греч. Культуры как выражение процесса изменения греков. Лампрехт считает историю выражением социально-психических изменений. Зомбарт рассматриьс»ет экономику как выражение «души капитализма» и т. Д. Значение способа выражения подвергается сомнению.. ..

Вырубов Николай Алексеевич

(1869-1918) - российский психиатр, невролог и психоаналитик. Один из основателей, организаторов и лидеров российского психоаналитического движения. Доктор медицины (1899). Окончил Орловскую гимназию (1888) и Московский университет (1893). Был принят в Императорское Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии (Москва). В 1894-1895 работал в Клинике душевных и нервных болезней Императорской Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург). Был принят в Общество психиатров (Санкт-Пете..

Высказывание

Грамматически правильное повествовательное предложение, взятое вместе с выражаемым им смыслом.В логике употребляется несколько понятий В., существенно различающихся между собой. Прежде всего это понятие дескриптивного, или о п и с а -тельного, высказывания, основной задачей которого является описание действительности. Такое В. Является истинным или ложным. Иногда допускается, что оно способно принимать некоторые "неопределенные" значения истинности, промежуточные между полной истиной и полной ло..

Дополнительный поиск Вырождение Вырождение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вырождение" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вырождение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа