Гваттари (Guattari) Феликс

179

(1930-1992) - французский философ и психиатр. Один из создателей шизоанализа. Осуществил цикл работ по исследованию шизофрении. Проявил интерес к психоаналитическим идеям, но впоследствии выступил с критикой концепций Фрейда, Лакана, Марку-зе и других психоаналитиков различных ориентации. Предложил расширительное понимание бессознательного как структуры внутреннего мира индивида и чего-то разбросанного вне его, воплощающегося в различных поведенческих актах, предметах, атмосфере времени и т.д. Разработал концепцию "машинного бессознательного", согласно которой бессознательное наполнено всевозможными абстрактными машинизмами, побуждающими его к производству и воспроизводству различных образов, слов и желаний.

Особое внимание уделял разработке теоретических проблем "производства желания", как совокупности пассивных синтезов самопроизводства бессознательного. В 70-х, совместно с Делезом, разработал концепцию шизоанализа, в значительной мере направленного на преодоление психоанализа и критику капитализма в его связи с шизофренией. Иногда квалифицировал шизоанализ как одну из форм микрополитической практики. Ему же, совместно с Делезом, принадлежит авторство "ризомной" концепции (см. Ризома). Принимал активное участие в различных акциях левого движения. Автор книг (совместно с Делезом). "Капитализм и шизофрения" (т. 1 "Анти-Эдип", 1972. Т. 2 "Тысячи плато", 1980). "Ризома" (1976) и др. (См. Шизоанализ).В.И. Овчаренко.

Значения в других словарях
Гаусс (Gauss) Герман

(род. 4 мая 1902, Листаль) – швейц. Философ, проф. Базельского и Бернского ун-тов, ученик Г.Шмаленбаха. Занимался исследованиями трудов Платона и систематизацией всей послеплатоновской философии. Осн. Труды. «Plato's conception of philosophy», 1937. «Philosophischer Handkommentar zu den Dialogen Platos», 6 Bde., 1952-1961.. ..

Гвардини (Guardini) Романо

(1885-1968) - немецкий философ и теолог итальянского происхождения. Изучал политические и естественные науки в Берлине, Мюнхене, Тюбингене, философию и теологию - во Фрейбурге и Тюбингене. Католический священник (с 1910), магистр теологии (1915), ординарный профессор философии религии и католического мировоззрения в Берлине (1923). Отстранен от преподавания и лишен звания профессора нацистами в 1939. Вернулся в университетские аудитории в 1945. Основные философско-теологические сочинения. "О дух..

Гваттари (Гаттари) (Guattari) Феликс

(1930— 1992) — французский психоаналитик и философ. Один из создателей шизоанализа. Основные собственно философские сочинения Г. Написаны совместно с Делезом. "Капитализм и шизофрения" (т. 1 "Анти-Эдип", 1972. Т. 2 "Тысячи плато", 1980), "Кафка" (1975), "Ризома" (1976), "Что такое философия" (1990). Г. Также автор индивидуальных работ. "Психоанализ и трансверсальность" (1972), "Молекулярная революция" (1977), "Машинное бессознательное" (1978), "Шизоаналитические картографии" (1989) и др. Осущест..

Гёберлин (Ндberlin) Пауль

(род. 17 февр. 1878, Кессвиль, Боденское оз. Ум. 29 сент. 1960, Базель) – швейц. Философ. С 1922 – профессор в Базеле. Дает следующую формулировку проблеме (философской) антропологии. «Я, который кажусь себе тем или другим, кто же я на самом деле?» Этот вопрос невозможно разрешить эмпирически, т. К. Цель его – истина (которой не существует в сфере воспринимаемого) и человек никогда не может быть «предметом» («Der Mensch. Eine philosophische Anthropologie», 1941). В антропологическом вопросе соде..

Дополнительный поиск Гваттари (Guattari) Феликс Гваттари (Guattari) Феликс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гваттари (Guattari) Феликс" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гваттари (Guattari) Феликс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 26 символа