Гейде (Нeyde) Иоганн Эрих

212

(род. 22 мая 1892, Полькенберг, близ Лейснига – ум. ?) – нем. Философ. С 1950 – профессор в Западном Берлине, ученик Йоханнеса Ремке, философию которого он развивал дальше. Наряду с различными работами о Ремке и его узловой науке об основе всех вещей (см. Наука об основе всех вещей) написал также. «Wert. Eine philosophische Grundlegung», 1926. «Technik des wissenschaftlichen Arbeitens», 1930. «Der Typus», 1940, и др..

Значения в других словарях
Гегемонизм

..

Гедонизм

(греч. Hedone - удовольствие) - тип этических учений и нравственных воззрений, в которых все моральные определения выводятся из удовольствия и страдания. Г. Берет начало в школе киренаиков и складывается как разновидность мировоззрения, отстаивающего приоритет потребностей индивида перед социальными установлениями как условностями, ограничивающими его свободу, подавляющими его самобытность. Киренаики считали, что удовольствие является высшим благом и добиваться его следует любыми средствами. В э..

Гейзенберг (Нeisenberg) Вернер

(род. 5 дек. 1901, Вюрцбург – ум. 1 февр. 1976, Мюнхен) – нем. Физик. С 1946 – профессор в Гёттингене, основатель квантовой механики. Установил соотношение неопределенностей, согласно которому внутриатомные процессы принципиально не поддаются строго причинному объяснению. Тем самым ставится под вопрос не действительность закона причинности, а достаточность человеческого причинного исследования. Осн. Произв. «Die physikalischen Prinzipien der Quantentheorie», 1930 (рус. Пер. «Физические принципы ..

Гейзенберг (Нeisenberg) Вернер Карл

(1901— 1976) — германский физик-теоретик, один из создателей квантовой механики. Лауреат Нобелевской премии по физике за создание матричной механики (1932). Основные работы. "Физические принципы квантовой теории" (1930), "Физика и философия" (1958), "Физика и за ее пределами" (1971). В 1920—1923 учился в Университете Мюнхена, где слушал лекции А.Зоммерфельда по теоретической физике. В 1923—1927 — ассистент в Гёттингенском Университете, в 1927—1941 — профессор физики Университетов Лейпцига и Берл..

Дополнительный поиск Гейде (Нeyde) Иоганн Эрих Гейде (Нeyde) Иоганн Эрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гейде (Нeyde) Иоганн Эрих" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гейде (Нeyde) Иоганн Эрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа