Данилевский Николай Яковлевич

178

(1822-1885) - философ, идеолог панславизма, публицист, естествоиспытатель. Создатель теории культурно-исторических типов - первого варианта теории локальных цивилизаций, предшественник О. Шпенглера и А. Тойнби.В 1843-1847 учился на физико-математическом факультете Петербургского ун-та. С 1845 посещал кружок М.В. Буташевича-Петрашевского. В 1848 арестован по делу Петрашевского и летом 1850 направлен в административную ссылку. Позднее участвовал в работе десяти научно-практических экспедиций.Творчество Д. Включает работы по ботанике, зоологии, этнографии, экономике, статистике, а также публицистику. Наиболее крупные труды. Книги "Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому" и "Дарвинизм.

Критическое исследование". Критика Д. Учения Ч. Дарвина основывалась на материале биологии и на аргументации философско- телеологического характера.В кн. "Россия и Европа" излагалось учение о взаимоотношениях славянского и германо-романского миров, опиравшееся на оригинальный теоретический фундамент - философско-историческую доктрину, получившую в научной литературе наименование "теория культурно-исторических типов". Предпосылками теории культурно- исторических типов являются отказ от западнической ориентации в области социальной философии, интерес к славянофильству и, одновременно, указание на недостаточность его научно-теоретической базы. Органицистский натурализм, т.е. Отождествление социального и органического образований, а также специфическая теория природы - признание определяющими в организме его собственных, а не общего эволюционного закона.Вопреки широко распространенному представлению об истории как об эволюционно- стадиальном движении единого человечества Д.

Изобразил историю в виде совокупности "биографий" отдельных культурно-исторических типов (цивилизаций).По Д., в общем плане культурно-исторический тип состоит из идеальной формы и органической материи. В качестве специфической основы культурно-исторического типа выступают самобытные начала, проявляющиеся в сфере народности и не передающиеся др. Культурно-историческим типам.Поскольку культурно-исторический тип - органическое образование, его эволюция заключается в прохождении фаз жизненного цикла от рождения до старости и смерти. Одновременно осуществляется и культурная эволюция в направлении от первоначального этнофафического состояния к государственному и цивилизованному.Всего в истории Д. Насчитывал 10 культурно-исторических типов, всесторонне им анализировались только два из них - германо-романский и славянский.

Историческую миссию России Д. Видел в содействии развитию славянского культурно-исторического типа.Публикация "России и Европы" вызвала длительную полемику, в которой сторонниками Д. Выступили Н.Н. Страхов, К.Н. Леонтьев, К.Н. Бестужев-Рюмин, а критиками - B.C. Соловьев, Н.К. Михайловский, Н.И. Кареев и др.Дарвинизм. Критическое исследование. СПб., 1885-1889. Т. 1-2. Сборник политических и экономических статей. СПб., 1890. Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому. СПб., 1995.Голосенко И.А. Н.Я. Данилевский // Социологическая мысль в России. Л., 1978. Бажов СИ. Философия истории Н.Я. Данилевского. М., 1997.С.И. Бажов.

Значения в других словарях
Данилевский Николай Яковлевич

Данилевский Николай Яковлевич [28.11(10.12).1822, с. Оберце Орловской губернии, ≈ 7(19).11.1885, Тбилиси], русский публицист, социолог и естествоиспытатель, идеолог панславизма. ..

Данилевский Николай Яковлевич

ДАНИЛЕВСКИЙ Николай Яковлевич (1822-85) - русский публицист и социолог, идеолог панславизма. В сочинении "Россия и Европа" (1869) выдвинул теорию обособленных "культурно-исторических типов" (цивилизаций), развивающихся подобно биологическим организмам. Качественно новым считал "славянский" тип.. ..

Данилевский Николай Яковлевич

(1822-1885) — публицист, естествоиспытатель и практический деятель в области народного хозяйства, в главном своем литературном труде "Россия и Европа" представивший особую теорию панславизма, которая образует связующее звено между идеями старых славянофилов и новейшим безыдейным национализмом. Уроженец Орловской губ., сын заслуженного генерала, Д. Воспитывался в Александровском лицее, а затем был вольным слушателем на факультете естественных наук в СПб. Унив. Занимаясь специально ботаникою, он в..

Данилевский Николай Яковлевич

(1822-1885), русский ученый-естествоиспытатель, мыслитель, публицист. Родился 28 ноября 1822 в с. Оберец Ливенского уезда Орловской губернии. Окончил в 1842 Царскосельский лицей, а затем естественный факультет Петербургского университета. В 1849 получил степень магистра ботаники. Летом того же года увлечение молодого человека социалистическими идеями Фурье привело к его аресту (в связи с делом петрашевцев). Данилевский провел сто дней в Петропавловской крепости. После того как его невиновность б..

Данилевский Николай Яковлевич

Данилевский (Николай Яковлевич, 1822 - 1885) - публицист, естествоиспытатель и практический деятель в области народного хозяйства, в главном своем литературном труде "Россия и Европа" представивший особую теорию панславизма, которая образует связующее звено между идеями старых славянофилов и новейшим безидейным национализмом. Уроженец Орловской губернии, сын заслуженного генерала, Данилевский воспитывался в Александровском лицее, а затем был вольным слушателем на факультете естественных наук в С..

Данилевский Николай Яковлевич

Данилевский (Николай Яковлевич, 1822 - 1885) - публицист, естествоиспытатель и практический деятель в области народного хозяйства, в главном своем литературном труде "Россия и Европа" представивший особую теорию панславизма, которая образует связующее звено между идеями старых славянофилов и новейшим безидейным национализмом. Уроженец Орловской губернии, сын заслуженного генерала, Данилевский воспитывался в Александровском лицее, а затем был вольным слушателем на факультете естественных наук в С..

Данилевский Николай Яковлевич

(1822–1885) - публицист, социолог и естествоиспытатель, один из многих русских умов, предвосхитивших оригинальные идеи, возникшие позднее на Западе. Идеолог панславизма – течения, провозглашавшего единство славянских народов. В своем главном сочинении «Россия и Европа» (1869) обосновывал идею о существовании так называемых культурно-исторических типов (цивилизаций), которые, подобно живым организмам, находятся в непрерывной борьбе друг с другом и с окружающей средой. Так же, как и биологическ..

Даммит (Dummett) Майкл Энтони Эрдли (

Nothing found #123. ..

Даниелю (Danielou) Жан

..

Данное

Это нечто, существующее без нашего содействия как факт или содержание сознания. «данное», «данность» – нейтральное выражение для переживаемого наличного бытия предметного содержания в сознании.. ..

Данте Алигьери (Dante Аlighieri)

(1265—1321) — итальянский поэт общеевропейского и мирового масштаба, мыслитель и политический деятель позднего средневековья, гуманист, основоположник итальянского литературного языка. Перу Д. Принадлежат. Грандиозная философская поэма "Божественная комедия", фактически представляющая собою обзор всей предшествующей культурной традиции (как в проблемном, так и персональном планах). Трактат "Пир" — первый прецедент ученой прозы на итальянском языке (volgare) и первое предренессансное произведение..

Дополнительный поиск Данилевский Николай Яковлевич Данилевский Николай Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данилевский Николай Яковлевич" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данилевский Николай Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 29 символа