Египетская «Книга Мертвых»

234

Одно из древнейших дошедших до нашего времени собраний древнеегипетских религиозных текстов (первые фрагменты относятся к 16 в. До н.э., но при этом являются результатом разнообразных интерпретаций и истолкований более ранней духовной традиции). Списки, различающиеся по объему и характеру написания (изображения на стенах гробниц, саркофагов, на папирусах), должны были служить своеобычным путеводителем для умерших людей в потустороннем мире. Значимым интеллектуальным феноменом для последующей духовной истории человечества выступили фрагменты Е.К.М., посвященные описаниям возможных ритуалов и процедур диалога с божествами различного ранга. Пророчества о грядущем загробном суде. Провозглашение приоритета безгрешного посюстороннего поведения перед безбожием.

Вводился и фиксировался в культуре определенный набор аксиологических представлений о небесных карах и блаженстве как следствиях определенного поведения в земной жизни.А.А. Грицинов.

Значения в других словарях
Европоцентризм

Историко-культурная и геополитическая концепция, постулирующая и обосновывающая особые статус и значение западно-европейских ценностей в мировом цивилизованном и культурном процессах. Одними из первых и ярких демонстраций влияния и распространенности подобных идей стали межгосударственные и межрегиональные столкновения сторонников различных мировых религий. Так, в средние века Европа, Северная Африка и Ближний Восток стали ареной столкновения католичества с православием и христиан с мусульманами..

Евхаристия

(греч. Evcharistia - благодарение) - главный обряд христианского богослужения, месса, обедня. Семантика обряда - обретение единения со Всевышним, святое причастие. Иисус во время последней трапезы угощал учеников вином и хлебом, претворяя последние в тело и кровь свою и наставляя неизбывно соблюдать этот обряд в память о нем. Верующий, т. Обр., вкушая освященные вино и хлеб, приобщается плоти и крови Иисуса Христа.А.А. Грицанов. ..

Единство, Единица

Наглядно данное единичное (единица счета) или же множество, составные части которого взаимосвязаны и взаимодействуют т. О., что все вместе производят единое впечатление, действуют как единое целое (синтетическое единство). "Единство во множественности» является важным принципом эстетики.. ..

Дополнительный поиск Египетская «Книга Мертвых» Египетская «Книга Мертвых»

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Египетская «Книга Мертвых»" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Египетская «Книга Мертвых», различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 26 символа