Еленскийиосиф (Алексей) Михайлович

237

(1756-1813) - социальный мыслитель и реформатор, представитель радикальных утопически-коммунистических идей в Беларуси. Происходил из мозырского шляхетского рода, учился в школе А. Тизенгауза в Гродно. Его ученик и приближенный, с ним проходил учение в Силезии и др. Странах. После осуждения патрона стал, по сути, разночинцем. Арестован в Петербурге по доносу (1794), в тайной канцелярии были рассмотрены его сочинения, даны на отзыв императрице Екатерине II, которая оценила. "Это пострашнее якобинизма". От смертной казни спасла только просьба об обращении в православную веру. Осужден, сослан в Соловецкий монастырь (под именем Алексея), где написал главный труд "Благовест", в котором причудливо соединены идеи первохристиан, просветителей и реформаторов Речи Посполитой.

Страстно, гневно, и аргументировано критикуется крепостной строй как нарушение заповедей Христа и естественных человеческих законов, причина отхода от которых - алчность богачей и официальной церкви. Борьбу разных религий в Беларуси объяснял борьбой за власть и деньги. Предлагал социально-политические реформы по возможности мирного типа. Отмена сословности, передача земли общинам, народное представительство и т.п. Считал, что заслуги в труде и нравственная жизнь - единственный критерий для выборов в органы управления страной, а обучение и воспитание должно быть дифференцировано и носить всеобщий характер, что нравственность - следование истинным заповедям Спасителя. Позитивная сторона его взглядов значительно уступает стороне критической.

Помилованный лишь в начале 19 в. Скитался без средств к жизни по монастырям, был близок к секте хлыстов.Э.К. Дорошевич, В.Л. Абушенко.

Значения в других словарях
Единство, Единица

Наглядно данное единичное (единица счета) или же множество, составные части которого взаимосвязаны и взаимодействуют т. О., что все вместе производят единое впечатление, действуют как единое целое (синтетическое единство). "Единство во множественности» является важным принципом эстетики.. ..

Ереси

(греч. Hairesis - особое вероучение). В антич. Времена "еретиками" называли людей, которые свободно, руководствуясь собственным разумом, интерпретировали христианское учение. Раннее христианство было представлено множеством группировок, резко полемизирующих между собой по поводу наступления "царства Божиего" на земле, организации христианских общин, отношения к ветхозаветной традиции, к верующим, "отпавшим" от церкви и т.д. После провозглашения христианства официальной религией Римской империи (..

Ересь И Ортодоксия

..

Дополнительный поиск Еленскийиосиф (Алексей) Михайлович Еленскийиосиф (Алексей) Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еленскийиосиф (Алексей) Михайлович" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еленскийиосиф (Алексей) Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 34 символа